Татьяна Ковальчук

Заместитель начальника управления прямого налогообложения
главного управления методологии налогообложения
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


29.11.2018 проведен
круглый стол по теме «Подводим итоги применения налогового законодательства в 2018 году», организованный МНС и Ассоциацией налогоплательщиков при участии ООО «ЮрСпектр». Татьяна Васильевна Ковальчук рассказала об исчислении земельного налога, а также ответила на вопросы слушателей. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из вопросов.

Когда земельные участки, предоставленные во временное пользование, считаются своевременно не возвращенными? Какие последствия для организаций, если земельный участок не возвращен?

К объектам обложения земельным налогом у организаций относятся земельные участки <*>:

— находящиеся в частной собственности, постоянном или временном пользовании;

— предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению.

В последнее время на практике фиксируются случаи невозврата земельных участков, полученных во временное пользование.

В соответствии с Кодексом о земле (КоЗ) земельные участки могут быть предоставлены во временное пользование, т.е. на определенный срок (например, 13 месяцев). По истечении этого срока организации обязаны своевременно возвратить предоставленные им земельные участки либо обратиться за продлением срока пользования ими <*>.

Следует учитывать, что существует определенная процедура возврата таких земельных участков. В частности, требуется написать в исполком заявление о возврате. Исполком в свою очередь должен принять соответствующее решение. Если решение принято, то процедура соблюдена. И тогда земельный участок считается возвращенным.

Однако, если срок пользования земельным участком закончился, но процедура его возврата не соблюдена, земельный участок считается невозвращенным. Уполномоченные госорганы это выявляют и в установленном порядке направляют в налоговые органы сведения о таких земельных участках.

Фактическое использование организациями земельных участков, предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных, является основанием для уплаты земельного налога в 10-кратном размере <*>.

Организация, имеющая на 01.01.2018 в постоянном пользовании земельный участок, исчислила земельный налог за 2018 год. 12.11.2018 принято решение об изъятии этого земельного участка и передачи его в аренду другой организации. Когда организация прекращает исчисление земельного налога?

Плательщиками земельного налога признаются организации, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования либо частной собственности <*>.

Налоговым периодом земельного налога признается календарный год. Организации исчисляют земельный налог исходя из налоговой базы на 1 января отчетного года и представляют налоговую декларацию не позднее 20 февраля этого года <*>.

В случае прекращения права пользования или права частной собственности земельный налог уплачивается за период пользования земельным участком, включая месяц, в котором прекращено право на него <*>.

Поскольку решение об изъятии земельного участка принято в ноябре, то право пользования им прекращается с декабря. Следовательно, земельный налог уплачивается за январь — ноябрь. В связи с этим не позднее 20 декабря следует представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию с изменениями <*>.

Каковы особенности исчисления земельного налога в 2018 году?

Как любой другой налог, земельный налог исчисляется исходя из его налоговой базы и ставки. НК установлены два вида налоговой базы земельного налога. Это либо кадастровая стоимость земельного участка, либо площадь земельного участка <*>.

В связи с этим расчет земельного налога начинается с определения его налоговой базы. Для этого кадастровая стоимость земельного участка за гектар сравнивается с установленным пограничным значением. При этом каждому виду оценочной зоны земли соответствует свое пограничное значение. Отметим, что вид оценочной зоны земельного участка определяется его целевым назначением <*>.

Если кадастровая стоимость земельного участка за гектар ниже установленной границы, то в качестве налоговой базы применяется площадь земельного участка. Налог при этом исчисляется по ставке, установленной в рублях за гектар. Кроме того, площадь земельного участка признается налоговой базой в отношении земель сельскохозяйственного назначения <*>.

Соответственно если кадастровая стоимость земельного участка за гектар выше установленной границы, то налоговая база – это кадастровая стоимость земельного участка. В этом случае при расчете земельного налога применяется ставка, установленная в процентах от кадастровой стоимости земельного участка <*>.

Как определить целевое назначение земельного участка для целей исчисления земельного налога?

Одним из оснований для исчисления земельного налога является решение о предоставлении земельного участка (далее — решение), которое в том числе содержит информацию о целевом назначении земельного участка <*>.

Например, в соответствии с решением земельный участок предоставлен для обслуживания производственного предприятия. Исходя из такого целевого назначения земельный участок относится к производственной зоне. В случае если по факту на данном участке кроме производственного здания расположено административное здание, то делить земельный участок на части — производственную зону и общественно-деловую зону (приложение 4 к НК) — для целей расчета земельного налога не нужно.

Вместе с тем если по решению земельный участок получен для обслуживания здания неустановленного назначения, тогда определять его целевое назначение необходимо исходя из фактического использования земли.