Минобороны установлен перечень специальностей, необходимых для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, по которым получили подготовку и подлежат первоначальному приему на воинский учет женщины (далее — перечень N 6). В перечень N 6 вошли специальности медицинского профиля, в том числе:

— специальности высшего образования I ступени:

1-79 01 01 «Лечебное дело» (квалификация «Врач»);

1-79 01 03 «Медико-профилактическое дело» (квалификация «Врач»);

— специальности среднего специального образования:

2-79 01 01 «Лечебное дело» (квалификация «Фельдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи»);

2-79 01 31 «Сестринское дело» (квалификация «Медицинская сестра»).

Напомним, что до установления перечня N 6 на воинский учет ставились женщины, имеющие специальности медицинского профиля: врачи всех специальностей, провизоры, средний медицинский и фармацевтический персонал <*>. Перечень N 6 содержит конкретные специальности также медицинского профиля, но в него не включены провизоры и средний фармацевтический персонал.

С учетом изложенного первоначальный прием на воинский учет женщин осуществляется по месту жительства при наличии в совокупности следующих условий <*>:

— годность по состоянию здоровья к исполнению воинской обязанности;

— возраст от 19 до 45 лет;

— получение подготовки по специальности медицинского профиля согласно перечню N 6.

При трудоустройстве по основному месту работы женщина должна предъявить документ воинского учета <*>.

На заметку
Полагаем, что женщина должна предъявить документ воинского учета, даже если она устраивается на работу по другой специальности, поскольку она ставится на воинский учет не исходя из занимаемой должности служащего (профессии рабочего), а исходя из полученной специальности.

Если женщина документ воинского учета не представила, нанимателю необходимо сравнить ее специальность, указанную в документе об образовании, с той, что есть в перечне N 6. При совпадении специальностей наниматель, в частности, должен <*>:

— потребовать у женщины документ воинского учета. Если документа нет, но женщина должна состоять на воинском учете, наниматель обязан направить ее в военкомат по месту жительства;

— оформить личную карточку воинского учета и поставить работницу на воинский учет в данной организации;

— уведомить военкомат о приеме на работу этой работницы.