Речь пойдет о тенденции назначать женщин на руководящие посты в тяжелые времена. Исследования показали, что будь это кризис отдельного бизнеса или экономики в целом, но именно в этот период бразды правления чаще чем обычно отдаются прекрасному полу. То есть в «плохой» ситуации женщины чаще становятся членами правления крупных компаний, их генеральными директорами (CEO) и даже лидерами государств. Давайте немного порассуждаем, с чем это связано и почему карьере женщины-управленца так подходит слово «стеклянная».

Почему карьерный путь женщины-руководителя «стеклянный»

Конечно же, дело не в стереотипном ассоциировании женщин с характеристиками «слабые» и «хрупкие». Но с формами дискриминации при продвижении по карьерной лестнице.

«Стеклянный потолок» (glass ceiling)

В сфере гендерных исследований этот метафоричный термин появился еще в начале 1980-х гг. Тогда он служил для описания невидимого «потолка» женской карьеры. То есть по факту неочевидного и неформального барьера, ограничивающего ее рост, но при этом не связанного с профессиональными навыками. Корни его растут из стереотипов о мужских и женских ролях и качествах.

На заметку
Справедливости ради отметим, что сегодня понятие «стеклянный потолок» применяется в отношении не только женщин, но и других социальных групп, меньшинств.

В наше время природа «стеклянного потолка» немного изменилась, но этот феномен все также существует. И проявляется он по-разному: в занимаемых должностях, в уровне зарплаты и др. Например, до сих пор не редкость, когда женщины назначаются лишь на номинально значимые посты. Кроме того, даже если женщине удается войти, к примеру, в круг топ-менеджеров, то настоящей его частью она станет с трудом. Вход в «клуб для джентльменов» только для джентльменов.

Вместе с тем последние исследования показывают, что в кризис женщинам проще пробить свой карьерный «потолок».

«Стеклянная скала» или «стеклянный обрыв» (glass cliff)

Тенденция такова, что именно в непростые для бизнеса, экономики и (или) государства времена женщин охотнее назначают на руководящие должности. Например, когда компания General Motors оказалась внутри скандала и последовавшего за этим кризиса, генеральным директором стала Мари Барра. До этого компанией более чем 100 лет управляли только мужчины. Компания Yahoo!, находясь в упадке, поступила аналогично — назначила президентом и генеральным директором Мариссу Майер. Соня Сингал стала президентом и генеральным директором GAP Inc. в разгар пандемии COVID-19, которая только усугубила и без того шаткое положение компании на рынке. Хрестоматийные примеры из политики — Маргарет Тетчер и Тереза Мэй. Каждая из них стояла у руля британского правительства в тяжелый для страны период (кризис и брексит соответственно).

На заметку
Брексит (Brexit) — выход Великобритании из ЕС и связанная с этим процедура.

Этот феномен — назначение женщин на руководящие посты в кризисных ситуациях — получил название «стеклянная скала» или «стеклянный обрыв». Впервые он прозвучал в 2005 г. в исследовании ученых Мишель Райан и Александра Хаслама. И да, «стеклянная скала» тоже рассматривается в дискриминационном ключе. Хотя на первый взгляд и кажется, что это позитивное явление — та самая «трещина в стеклянном потолке». Подоплека же в том, что женщин начинают всерьез рассматривать как руководителей только в кризисные моменты, когда уже «все плохо» и, соответственно, когда риски неудачи очень высоки. Поэтому так часто встречается и второй перевод понятия «glass cliff» — «стеклянный обрыв». Ведь, если все пойдет по негативному сценарию, именно женщина-управленец будет объявлена первопричиной упадка, потерь и убытков и получит ярлык «не справилась, не способна». Так случилось, к примеру, с президентом Yahoo! Мариссой Майер. Мужчины же не склонны жертвовать своей репутацией и ввязываться в управление в аналогичных обстоятельствах. Тогда как женщины рассматривают такие ситуации как единственный шанс действительно продвинуться по карьерной лестнице. И, по мнению экспертов, пандемия COVID-19 и кризис в экономике только поспособствовали усугублению феномена «стеклянной скалы».

Почему женщины-руководители более востребованы в кризис

Причин этого называют несколько, и подразумевается, что так или иначе все они рассматриваются в совокупности, неотрывно друг от друга. Хотя условно их можно разделить на негативные и позитивные.

Среди позитивных причин принято выделять типичные женские soft skills: эмпатия, тактичность, большая вовлеченность, сочувствие, умение выстраивать межличностные отношения, понимать потребности сотрудников и др. Предполагается, что именно такие черты и навыки более полезны в кризисных ситуациях, чем стереотипно мужские напористость, авантюрность и иже с ними. Ведь любой кризис — это всегда огромная работа с сотрудниками: мотивировать, не дать уйти, сплотить, вдохновить, корректно просчитать, донести и провести меры по оптимизации количества персонала и (или) оплаты труда, поддержать и пр. А исследования подтверждают, что эмоциональный интеллект мужчин и женщин развит по-разному. Если в общем, то женщины лучше умеют делать трудные вещи человечно. Также женщины чаще принимают более сбалансированные решения (т.к. с большей степенью вероятности рассмотрят разные точки зрения), редко демонстрируют чрезмерную авторитарность и самоуверенность в руководстве. К тому же женщина не воспринимается как «ликвидатор» — стереотипно ее роль поддерживающая.

Среди негативных подчеркивают следующую причину — правила «мужского клуба». Мужчины (собственники бизнеса, топ-менеджеры) предпочитают нанимать на руководящие должности мужчин в стабильных ситуациях, т.е. на «легкую работу», а женщин — в рискованных, т.к. они не «свои» и воспринимаются как расходный материал («козлы отпущения»). Ведь при таких вводных данных риск неудачи слишком вероятен, а «стеклянный обрыв» (обвинение во всех бедах) чуть ли не закономерен.

На заметку
Если женщина-руководитель справляется с кризисной ситуацией, то наблюдается другая закономерность — женщину на посту сменяет управленец-мужчина. Этот феномен называют «спасительный эффект» (saviour effect).

Однако далеко не редкость, когда женщинам-управленцам удается избежать «стеклянного обрыва» и успешно справиться с трудными обстоятельствами. Так, например, Энн Малкахи стала генеральным директором компании Xerox в период ее банкротства, но смогла сохранить и оздоровить бизнес. Удачно все сложилось и для General Motors под управлением Мари Барра, и для PrimeWay при руководстве Аннет Циммерман.

P.S. Благодаря известному роману Александра Дюма стало крылатым выражение «Ищите женщину». Кто знает, возможно, новые реалии сделают крылатым и выражение «Зовите женщину».