Совет Министров принял постановление от 09.02.2019 N 81 (далее — постановление N 81), которое изменяет порядок платы за жилищно-коммунальные услуги (далее — ЖКУ). В частности, скорректировано Положение о порядке расчетов и внесения платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями госжилфонда <*>. Основные нормы постановления N 81 вступили в силу 01.03.2019. Рассмотрим, на что следует обратить внимание.

 Изменился порядок расчетов и внесения платы:

за техобслуживание жилого дома (в том числе лифта). Субсидируемый тариф для населения будут применять при наличии зарегистрированных по месту жительства граждан. Ранее учитывался размер квадратных метров на гражданина <*>;

водоснабжение, водоотведение (канализацию). Субсидируемый тариф для населения будет применяться в жилых помещениях, где есть зарегистрированные (по месту жительства или пребывания) граждане, независимо от количества потребленных литров <*>;

теплоснабжение (отопление) помещений. Применять субсидируемые тарифы будут при наличии зарегистрированных по месту жительства граждан <*>;

электроснабжение и возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования. Субсидируемый тариф для населения за услуги электроснабжения предусмотрен при наличии зарегистрированных по месту жительства граждан, независимо от размера потребленной электроэнергии <*>;

На заметку
Новый порядок платы за услуги электроснабжения распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2019 <*>.

газоснабжение, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальной баллонной установки. Применение субсидируемых тарифов возможно в отношении одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных и блокированных жилых домах, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании плательщиков ЖКУ, в которых есть зарегистрированные по месту жительства граждане <*>.

Таким образом, применение субсидируемого тарифа в указанных случаях не зависит от родства с собственником или нанимателем жилья, как это было ранее.

Перечень случаев, когда применяют тариф (цены), обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат, остался прежним. Уточнено, что при использовании жилого помещения для местонахождения ЧУП тариф применяют с даты госрегистрации местонахождения данного предприятия до даты принятия регистрирующим органом решения об исключении предприятия из ЕГР юридических лиц и индивидуальных предпринимателей <*>.

При неправильном применении начисляющей организацией тарифа (цены) на ЖКУ, размера возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, перерасчет осуществляют в срок, предусмотренный как при ошибке. Он составляет не более 3 месяцев, если нужно доначислить плату, и не более 3 лет, если этого не требуется <*>.

В общежитии при расчете платы за техобслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений, возмещение расходов на электроэнергию, потребленную на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, будут учитывать не только граждан, зарегистрированных по месту жительства, но и проживающих на основании договоров найма <*>.

Конкретизировано, что снятие показаний приборов индивидуального учета расхода холодной, горячей воды, электрической энергии, газа, а в одноквартирных и блокированных жилых домах — также показаний приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии осуществляется <*>:

— плательщиком ЖКУ;

— исполнителями, оказывающими соответствующие услуги при индивидуальном учете расхода коммунальных услуг, подключенных к системе дистанционного съема показаний приборов индивидуального учета.