В Беларуси с 08.01.2021 при строительстве жилья прибыль застройщиков (заказчиков) не должна будет превышать 5% от рассчитанной в текущих ценах сметной стоимости жилых помещений. Это предусмотрено Указом от 02.07.2020 № 247. Данные требования распространяются на объекты, строящиеся с привлечением денежных средств физлиц. При этом если застройщик (заказчик) будет строить за свои деньги, то указанное ограничение прибыли действовать не будет. Также иной размер прибыли может быть установлен Президентом Республики Беларусь <*>.

Предполагается, что преимущественное право строить многоквартирные жилые дома будет у коммунальных унитарных предприятий по капстроительству и у стройорганизаций, имеющих собственную техническую базу и специалистов. Выполнение организациями этих требований планируется подтверждать аттестатом соответствия на выполнение функций генподрядчика по строительству объектов 1 — 4-го классов сложности <*>.

Также на застройщиков (заказчиков), строящих жилые помещения с привлечением денежных средств физлиц, возлагается обязанность за свой счет проводить аудит на предмет соблюдения ограничения прибыли. В течение 3 дней после получения аудиторского заключения его копию необходимо будет представлять в местные исполнительные и распорядительные органы, выдавшие разрешительную документацию на строительство. В случае выявления по результатам аудита превышения размера прибыли излишне уплаченные суммы средств подлежат возврату физлицам не позднее месяца со дня получения аудиторского заключения <*>.

Соответствующие изменения по ограничению размера прибыли внесены и в Указ от 10.12.2018 N 473 “О долевом строительстве”. Согласно новому порядку прибыль будет ограничиваться по всем жилым объектам, строящимся с привлечением средств физлиц, а не только при долевом строительстве для нуждающихся и с господдержкой.

Предусмотренный Указом № 247 предельный размер прибыли не будет распространяться на объекты строительства, разрешительная документация и договоры по которым имелись до вступления в силу указанных ограничений.