Вопрос: Банк Республики Беларусь (далее — банк) продает недвижимость юридическому лицу — резиденту (далее — резидент). Для покупки недвижимости банк выдает резиденту кредит. Эта же недвижимость будет обеспечивать исполнение обязательств резидента по кредиту.

1. Вправе ли банк, будучи еще собственником недвижимости, заказать независимую оценку и оплатить ее?

2. Вправе ли банк использовать результат независимой оценки при заключении договора ипотеки?

3. Вправе ли банк закрепить в кредитном договоре обязанность резидента по возмещению расходов банка на проведение независимой оценки?

Ответ: 1. В рассматриваемой ситуации проведение оценки стоимости объектов оценки является обязательным, т.к. имеет место залог недвижимости в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору. Обязательная оценка может быть внутренней или независимой, если в акте законодательства прямо не предусмотрено, что такая оценка должна быть только независимой <*>.

2. В абз. 4 ч. 1 п. 2 Положения N 615 закреплено, что заказчик оценки — это юридическое или физическое лицо, в том числе ИП, заключившее гражданско-правовой договор с исполнителем оценки на оказание услуг по проведению независимой оценки (далее — договор). Таким образом, заказчиком оценки может быть любое юридическое лицо, в том числе и банк (собственник имущества на дату оценки).

При этом необходимо обратить внимание на то, что в договоре обязательно наличие цели оценки. Цель оценки обязательна в заключении об оценке. Более того, результат независимой оценки может использоваться только в соответствии с целью оценки, указанной в заключении об оценке <*>.

В п. 11.12.7 СТБ 52.3.01-2017 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), не завершенных строительством объектов, изолированных помещений, машино-мест как объектов недвижимого имущества» установлен срок действия результата независимой оценки в целях передачи в залог (ипотеку) — 6 месяцев с даты оценки.

3. Банковское законодательство Республики Беларусь, включающее в том числе БК и Инструкцию N 149, не содержит требований, запрещающих закрепление в кредитном договоре с резидентом (юридическим лицом — кредитополучателем) обязанности кредитополучателя по возмещению понесенных банком затрат по проведению оценки.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

1. Банк вправе, будучи собственником недвижимости, заказать независимую оценку и оплатить ее.

2. Банк вправе использовать результат оценки при заключении договора ипотеки в течение 6 месяцев с даты оценки при условии отражения соответствующей цели оценки.

3. Банк вправе закрепить обязанность резидента в кредитном договоре по возмещению расходов банка на проведение оценки.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex