Вопрос: С 2023 г. для организаций-лизингодателей введена обязанность представлять в налоговые органы сведения о транспортных средствах, переданных в лизинг по договорам, заключенным до 21.01.2019, если такие транспортные средства не выкуплены в собственность лизингополучателей либо выкуплены, но не перерегистрированы в ГАИ за собственниками. В какие сроки нужно подать данные сведения первый раз?

Ответ: Первый раз указанные сведения организации-лизингодатели должны будут представить в налоговые органы не позднее 20.02.2024.

Обоснование: До 21.01.2019 при передаче в финансовую аренду (лизинг) транспортные средства (ТС) регистрировались в ГАИ за лизингодателями. Сведения о лизингополучателях указывались в свидетельстве о регистрации в «Особых отметках» (п. 4ч. 2 п. 10 Положения N 1849 (в ред., действ. до 21.01.2019)). После 21.01.2019 ТС регистрируются за лизингополучателями.

В отношении ТС, переданных в финансовую аренду (лизинг) по договорам, заключенным до 21.01.2019, но не выкупленным в собственность, плательщиками транспортного налога в 2022 и в 2023 гг. являются лизингополучатели (ч. 2 п. 1 ст. 307-1 НК-2022, ч. 2 п. 1 ст. 307-1 НК).

В отношении выкупленных ТС, переданных по договорам лизинга, заключенным до 21.01.2019, но не перерегистрированных в ГАИ их собственниками, до 01.01.2023 транспортный налог должны были исчислять и уплачивать организации — бывшие лизингодатели (п. 1 ст. 307-1, п. 1 ст. 307-2 НК-2022).

С 01.01.2023 в отношении выкупленных, но не перерегистрированных в ГАИ ТС плательщиками транспортного налога являются бывшие лизингополучатели — организации или физлица. Для организаций определены особые правила исчисления налога. Так, до осуществления перерегистрации ТС в ГАИ они должны будут исчислять и уплачивать транспортный налог и авансовые платежи по нему исходя из ставок, увеличенных в два раза. Сумму исчисленного налога они не вправе учесть при исчислении налога на прибыль (п. 1 — 3 ст. 307-9, ч. 1 п. 1 ст. 307-10 НК). Для физлиц увеличенные в два раза ставки не применяются.

Для контроля уплаты транспортного налога лизингополучателями, в том числе бывшими, для организаций- лизингодателей с 01.01.2023 введена обязанность подавать в налоговые органы в виде электронного документа сведения о ТС, переданных иным организациям или физлицам по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным до 21.01.2019:

— не выкупленных в собственность лизингополучателей;

— выкупленных в собственность лизингополучателей и не зарегистрированных после выкупа их в собственность в ГАИ за их собственником.

Форма и формат, по которым надо будет представлять сведения, будет установлена МНС. Срок для подачи сведений — не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, начиная с налогового периода 2023 г. (п. 4 ст. 307-9 НК). Первый раз указанные сведения лизингодатели должны будут представить в налоговые органы не позднее 20.02.2024.

При непредставлении таких сведений либо представлении недостоверных сведений организации-лизингодатели несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такая ответственность предусмотрена ст. 14.6 КоАП.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex