Оксана Бацевичус, эксперт в области налогообложения
и соблюдения законодательства о предпринимательской деятельности

Вопрос: Будет ли сеть кафе быстрого питания, в которой можно заказывать еду навынос, считаться торговой сетью для исчисления земельного налога с увеличенной ставкой (1,5%)?

Ответ: Сеть кафе быстрого питания, реализующее продукцию собственного производства навынос из помещения кафе, исчисление земельного налога производит без увеличения ставки, поскольку кафе не является торговым объектом и их сеть не образует торговую сеть.

Обоснование: В 2022 г. ставка земельного налога в размере 1,5% применяется в отношении земельных участков, относящихся по функциональному использованию к общественно-деловой зоне для размещения торговых объектов, входящих в торговую сеть, по которым налоговой базой является кадастровая стоимость (п. 1 ст. 241 НК, приложение 6 к НК, сноска к приложению 6 к НК).

Кафе быстрого обслуживания является объектом общественного питания, в котором осуществляется изготовление и реализация с организацией потребления на месте преимущественно по методу самообслуживания блюд и изделий несложного (быстрого) приготовления с использованием полуфабрикатов, напитков, товаров, как правило, ограниченного ассортимента в сравнении с рестораном быстрого обслуживания с обеспечением минимальных затрат времени на обслуживание покупателей (подп. 1.12, 1.13 Закона N 128-З, подп. 1.6.2 приложения к постановлению МАРТ от 12.04.2021 N 26).

Под сетью общественного питания понимается совокупность двух и более стационарных объектов общественного питания, которые принадлежат на законном основании одному субъекту общественного питания либо нескольким субъектам общественного питания, входящим в одну группу лиц, или совокупность двух и более стационарных объектов общественного питания, в которых осуществляется деятельность с использованием одного средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров, работ или услуг, в том числе на условиях договора комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) (подп. 1.23 Закона N 128-З).

Деятельность субъекта общественного питания по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров признается услугой общественного питания, к которой в том числе отнесены услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров (подп. 1.27 Закона N 128-З, подп. 3.1 п. 3, подп. 4.1 п. 4 ГОСТ 31984-2012).

Реализация продукции общественного питания и покупных товаров навынос из зала предприятия общественного питания является одним из видов услуги по реализации продукции общественного питания (подп. 4.5 п. 4 ГОСТ 31984-2012).

Таким образом, ставка земельного налога в размере 1,5% не подлежит применению по земельным участкам (их частям), относящимся к общественно-деловой зоне, на которых размещены объекты общественного питания (кафе), входящие в сеть таких объектов и реализующие продукцию собственного производства навынос из помещения кафе, поскольку данные объекты не являются торговыми, входящими в торговую сеть (подп. 1.31, 1.32, 1.35 Закона N 128-З).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex