Вопрос: Организация реализовала ранее приобретенную многооборотную тару ниже цены ее приобретения. Отражается ли оборот по реализации многооборотной тары ниже цены ее приобретения в налоговой декларации (расчете) по НДС?

Ответ: Нет, такой оборот не отражается в налоговой декларации по НДС.

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 98 НК налоговая база НДС при реализации по регулируемым розничным ценам с учетом НДС приобретенных (ввезенных) товаров (за исключением товаров, исчисление НДС по которым производится в соответствии с п. 9 ст. 103 НК) определяется как положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения этих товаров. При этом цены приобретения и реализации определяются с учетом НДС.

Эти положения распространяются также на реализацию приобретенной многооборотной тары <*>.

Согласно подп. 14.1 п. 14 Инструкции N 42 в строках 1 — 9 налоговой декларации по НДС отражаются:

— налоговая база по операциям по реализации объектов, приходящимся (по моменту фактической реализации объектов) на отчетный период;

— налоговая база по операциям по реализации объектов, со дня отгрузки которых в отчетном периоде истекло 60 дней, если в этом отчетном периоде плательщикам, определяющим момент фактической реализации объектов в соответствии с п. 1 ст. 92-1 НК, не поступила оплата за отгруженные объекты;

— суммы увеличения (уменьшения) налоговой базы, определенные в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, и ч. 2 п. 7 ст. 97 НК, а также суммы увеличения налоговой базы, определенные п. 18 ст. 98 НК. Суммы увеличения (уменьшения) налоговой базы по операциям, указанным в строках 1 — 9, отражаются соответственно в той строке, в которой отражена налоговая база по указанным операциям.

Поскольку налоговой базой является положительная разница, при реализации приобретенной многооборотной тары ниже цены ее приобретения налоговая база будет отсутствовать, так как в этом случае образуется отрицательная разница и налоговая база будет равна нулю. Таким образом, оборот по реализации многооборотной тары ниже цены ее приобретения в налоговой декларации по НДС не отражается.