Ковалева Екатерина Валерьевна,
юрист

Вопрос: Может ли компания обрабатывать персональные данные сотрудников контрагента? Допустимо ли хранить номера телефонов системных администраторов контрагента?

Ответ: Да, компания может обрабатывать персональные данные сотрудников контрагента, хранить номера телефонов системных администраторов, если это связано с выполнением ими трудовых обязанностей и в рамках заключенного договора с компанией.

Обоснование: Законодательством предусмотрены случаи, когда получать согласие субъектов персональных данных на их обработку не нужно (ст. 6 Закона о персональных данных). Так, согласие не требуется в процессе трудовой (служебной) деятельности субъекта персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством (абз. 8 ст. 6 Закона о персональных данных).

Если трудовая функция работника предусматривает необходимость его внешнего взаимодействия (с клиентами, контрагентами в рамках подписанных между организациями договоров и т.п.) с указанием его персональных данных, то предоставление (нанимателем) и обработка (организацией, с которой наниматель взаимодействует) персональных данных такого работника могут осуществляться без согласия работника на основании абз. 8 ст. 6 Закона о персональных данных (ч. 4 п. 2.2 гл. 2 Рекомендаций НЦЗПД от 18.01.2022).

Полагаем, в рассматриваемой ситуации сотрудники контрагента взаимодействуют с компанией в рамках подписанного между организациями договора. Они выступают представителями контрагента и совершают действия, входящие в круг их должностных обязанностей. Следовательно, в таком случае компания может обрабатывать их персональные данные без получения согласия.

Компания, полагаем, может хранить телефонные номера системных администраторов контрагента в случаях, когда обработка таких данных связана с исполнением договора, заключенного с контрагентом, на период его действия.

Кроме того, в случаях, когда наниматель опубликовал номера телефонов работников в открытом доступе, например на сайте организации, в социальных сетях или каким-то иным образом распространил их, полагаем, хранить номера телефонов сотрудников контрагента можно как ранее распространенные персональные данные (абз. 19 ст. 6 Закона о персональных данных).

Таким образом, если обработка персональных данных работников контрагента связана с выполнением ими трудовых обязанностей и в рамках заключенного договора с компанией, а также в случаях, когда персональные данные были ранее распространены, то хранить номера телефонов таких работников контрагента допустимо без получения согласия на обработку персональных данных. В иных случаях для хранения номеров телефонов работников контрагента необходимо получать согласие.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex