Вопрос: Арендодатель 01.09.2021 заключил договор аренды недвижимости с возмещением стоимости потребляемых арендатором коммунальных услуг сверх арендной платы.

Может ли арендодатель воспользоваться предоставленным с 05.12.2021 правом единоличного составления актов на возмещение коммунальных услуг?

Ответ: По договору, заключенному до 05.12.2021, стороны могут воспользоваться правом единоличного составления актов на возмещение коммунальных услуг, если подпишут дополнительное соглашение к договору, предусматривающее такое условие.

Обоснование: Единоличное составление первичных учетных документов (далее — ПУД) предусмотрено в случае возмещения арендатором арендодателю затрат на содержание и эксплуатацию имущества, переданного в аренду, по договору, в котором предусмотрено единоличное оформление ПУД, подтверждающих возмещение этих затрат (абз. 4 п. 1 постановления Минфина № 13).

В то же время такое право предоставлено организациям только с 05.12.2021 (абз. 2, 3 п. 1, п. 2 постановления Минфина № 64).

До 05.12.2021 в том случае, когда арендодатель не оказывал коммунальные услуги арендатору, а только перевыставлял арендатору их стоимость, арендодатель должен был оформлять двусторонние акты на возмещение таких услуг. При этом отметим, что, по нашему мнению, для целей применения постановления Минфина № 13 коммунальные услуги можно отнести к затратам на содержание и эксплуатацию имущества, переданного в аренду, поскольку такие услуги непосредственно связаны с содержанием арендованного имущества (п. 2 ст. 587 ГК).

В рассматриваемой ситуации арендодатель перевыставляет коммунальные услуги арендатору к возмещению. Следовательно, до 05.12.2021 арендодателю нужно было оформлять двусторонние акты на возмещение коммунальных услуг. Возможность предусмотреть в договоре условие об единоличном составлении ПУД по таким хозяйственным операциям отсутствовала.

Договоры, заключаемые с 05.12.2021 и содержащие условие единоличного составления ПУД на возмещение арендатором коммунальных услуг, предоставляют возможность сторонам оформлять односторонние ПУД.

Чтобы воспользоваться возможностью единоличного составления ПУД с 05.12.2021 по договорам, заключенным до этой даты, сторонам необходимо подписать дополнительное соглашение к договору, предусматривающее такое условие.

Если с 05.12.2021 договором или дополнительным соглашением к нему не предусмотрено единоличное составление ПУД на возмещение арендатором коммунальных услуг, то необходимо продолжать оформлять двусторонний ПУД, подписываемый двумя сторонами.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex