Вопрос: Согласно условиям договора эквайринга работники магазина выдают наличные денежные средства держателям банковских платежных карточек через кассовое оборудование. Обязательно ли оформлять заявление на выдачу наличных и акт на возврат наличных?

Ответ: При выдаче наличных денежных средств держателям банковских платежных карточек через кассовое оборудование не установлена обязанность оформлять заявление на выдачу наличных и акт на возврат денежных средств.

Обоснование: Организации торговли (сервиса) имеют право выдавать через используемое ими кассовое оборудование, подключенное к системе контроля кассового оборудования, наличные денежные средства держателям банковских платежных карточек, иных платежных инструментов (п. 2 ст. 20 Закона N 164-З).

При этом выдачу наличных денежных средств производят (ч. 1 п. 3 ст. 20 Закона N 164):

— при использовании банковской платежной карточки, иного платежного инструмента и при наличии достаточной суммы на счете, к которому банковская платежная карточка или иной платежный инструмент выпущены в обращение, и достаточной суммы наличных денежных средств в кассах организации торговли (сервиса);

— в рамках и на условиях договора с расчетным центром, предусматривающего расчетное и (или) кассовое обслуживание организации торговли (сервиса), с учетом требований, установленных Национальным банком, и иных актов законодательства, регулирующих прием и выдачу наличных денежных средств.

Возмещение денежных средств, выданных организацией торговли (сервиса) держателям банковских платежных карточек, иных платежных инструментов, производится банком, осуществляющим эквайринг платежных операций выдачи наличных денежных средств, с учетом правил платежных систем и требований законодательства (ч. 2 п. 3 ст. 20 Закона N 164).

Кассир при проведении операции по выдаче держателю банковской платежной карточки, иного платежного инструмента наличных денежных средств (ч. 1 подп. 5-1 Положения N 924/16):

— регистрирует на карточном платежном терминале, платежном терминале операцию выдачи наличных денежных средств;

— проводит на кассовом оборудовании в безналичной форме сумму денежных средств, подлежащую выдаче держателю карточки, иного платежного инструмента, и выдает платежный документ, подтверждающий эту операцию;

— выполняет на кассовом оборудовании операцию регистрации факта возврата денежных средств и выдает держателю карточки, иного платежного инструмента сумму наличных в белорусских рублях и документ, подтверждающий совершение операции возврата денежных средств.

Если используемое кассовое оборудование обеспечивает такую возможность, то вместо двух вышеуказанных операций, выполняемых на кассовом оборудовании, кассир выполняет на нем операцию по регистрации изъятия суммы наличных денежных средств из ящика для денег кассового оборудования. В подтверждение совершенной операции кассир формирует и выдает получателю наличных денег документ, подтверждающий совершение изъятия суммы наличных из ящика для денег (ч. 2 подп. 5-1 Положения N 924/16).

При проведении операции выдачи наличных денежных средств на карточном платежном терминале (платежном терминале) формируется карт-чек и предоставляется держателю банковской платежной карточки, иного платежного инструмента (подп. 2.17, ч. 1 п. 41, п. 43 Инструкции N 378).

Что касается обязательности составления заявления на возврат наличных и акта на возврат денежных средств, то в законодательстве отсутствует требование об оформлении этих документов.

Таким образом, при выдаче наличных денежных средств через кассовое оборудование кассир выдает физическому лицу — держателю банковской платежной карточки, иного платежного инструмента документы, сформированные кассовым оборудованием, а также карт-чек, сформированный карточным платежным терминалом (платежным терминалом). При этом не установлена обязанность оформления заявления на выдачу наличных и акта на возврат денежных средств.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex