Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю. Сколько составляет максимальная сумма чека при приеме наличных за товары от физического лица?

Ответ: При реализации товаров в розничной торговле максимальная сумма чека при расчетах наличными составляет 500 БВ, что по состоянию на 04.03.2024 равно 20 000 руб. (500 х 40 руб.). При продаже транспортных средств расчеты наличными запрещены.

Обоснование: Расчеты между юридическими лицами, ИП и физическими лицами, вытекающие из трудовых, гражданско-правовых отношений, могут проводиться наличными белорусскими рублями в порядке, установленном законодательством (п. 4 Инструкции N 472).

Так, при приеме организациями и ИП платежей от физических лиц, не связанных с осуществлением физическими лицами предпринимательской деятельности, размер платежа (суммы платежей в совокупности) наличными денежными средствами за товары (работы, услуги), реализуемые этими организациями и ИП, не может превышать 500 БВ в рамках одной сделки, если иное не предусмотрено законодательными актами (подп. 1.1 п. 1 Указа N 493).

Организации и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг не вправе принимать платеж наличными денежными средствами, если сумма данного платежа превышает предельный размер в соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа N 493 (подп. 1.3 п. 1 Указа N 493).

Превышение предельного размера расчетов наличными в вышеуказанном случае влечет наложение штрафа на ИП в размере до 100 БВ, а на юридическое лицо — до 200 БВ (ч. 3 ст. 13.13 КоАП).

Кроме того, нужно учитывать, что проведение организациями, ИП расчетов с физическими лицами, в том числе по договору комиссии, а также физическими лицами расчетов с организациями, ИП за отчуждаемые транспортные средства допускается только в безналичной форме (п. 9 Указа N 504).

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (ст. 463 ГК).

Таким образом, в розничной торговле при продаже товаров продавец может принять от покупателя — физического лица платеж наличными в рамках одной сделки в сумме не более 500 БВ. По состоянию на 04.03.2024 эта сумма равна 20 000 руб. (500 БВ х 40 руб.). Именно столько составляет максимальная сумма чека при приеме наличных за товары от физического лица в рознице. При реализации транспортных средств физическим лицам организации, ИП могут принять платеж только в безналичной форме.

Пример

Организация розничной торговли реализует в марте 2024 г. физическому лицу набор мебели за 21 340 руб. Расчет производится покупателем единовременно. Принять наличными от физического лица можно сумму не более 20 000 руб. (500 x 40 руб.). Остальную сумму физическое лицо должно внести безналичным путем.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex