Вопрос: Подрядчик выполняет работы по замене масла в лифте и его косметический ремонт. Материалы для работ покупает заказчик. Кто будет считаться собственником отходов, если в договоре по техобслуживанию помещений он не обозначен?

Ответ: В данном случае, поскольку договором на техобслуживание помещений собственник отходов при ремонте лифта не определен, им является подрядчик, являющийся производителем работ.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 271-З «Об обращении с отходами» право собственности на отходы приобретают:

производитель отходов — с момента образования отходов, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь и (или) договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов;

юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, — на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность.

В рассматриваемом случае отходы образуются в процессе деятельности подрядчика.

Таким образом, если договором на техобслуживание помещений собственник отходов при ремонте лифта не определен, то собственником отходов является подрядчик.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex