Вопрос: Вправе ли наниматель отозвать отца из отпуска при рождении ребенка?

Ответ: Наниматель не вправе отозвать отца из отпуска при рождении ребенка.

Обоснование: С 28.01.2020 в ТК появился новый вид отпуска — отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка. Такой отпуск является одним из видов социальных отпусков.

Так, при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Иная продолжительность и (или) оплата отпуска при рождении ребенка могут быть предусмотрены коллективным договором, нанимателем <*>.

Указанная норма предусматривает обязанность (а не право) нанимателя по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск при рождении ребенка.

Следует отметить, что отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение шести месяцев с даты рождения ребенка <*>. Как следует из приведенной нормы, отцу (отчиму) предоставлено право в течение шести месяцев с даты рождения ребенка воспользоваться отпуском. При этом такой отпуск не может быть разделен на части.

Справочно
Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК <*>.

Отзыв из отпуска регулируется ст. 174 ТК. Так, возможность отзыва работника из отпуска по предложению нанимателя и с согласия работника предусмотрена, только если это трудовой отпуск <*>.

Таким образом, в связи с тем что отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка является одним из видов социальных отпусков, в рассматриваемой ситуации отзыв отца из такого отпуска не допускается.

Читайте этот материал в ilex >>
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex