Оксана Бацевичус, эксперт в области налогообложения
и соблюдения законодательства о предпринимательской деятельности

Вопрос: ИП в 2021 году применял УСН без НДС с отражением выручки по методу оплаты. С 1 января 2022 года ИП принято решение о переходе на общий порядок налогообложения, определив принцип учета своих доходов по начислению. В декабре 2021 года подписан акт выполненных работ от 31 декабря 2021 года, оплата по которому поступила 15 января 2022 года.

Как необходимо произвести налогообложение поступившей суммы?

Ответ: С поступившей в январе 2022 года суммы за выполненные в декабре 2021 года работы ИП необходимо уплатить подоходный налог по ставке 16% за I квартал 2022 года.

Обоснование: Переход ИП с УСН на общий порядок налогообложения предполагает за собой уплату подоходного налога (абз. 6 ст. 8, гл. 18 НК).

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются доходы, полученные ИП от осуществления предпринимательской деятельности, с самостоятельным выбором ИП принципа их учета: по мере оплаты или по начислению. При этом выбранный принцип учета закрепляется письменным решением ИП и в течение года изменению не подлежит. В случае отсутствия такого решения доходы от реализации учитываются по принципу оплаты (п. 1, подп. 3.1 ст. 205 НК).

Таким образом, письменно закрепив учет доходов по принципу начисления, налогообложение в 2022 году будет производиться по мере выполнения работ независимо от даты проведения расчетов по ним.

Поскольку ИП выполнены работы в декабре 2021 года, плата за них не произведена в 2021 году, то при формировании доходов, в отношении которых должно быть произведено налогообложение подоходным налогом, в 2022 году необходимо учитывать следующее.

ИП, изменившие принцип отражения выручки (доходов) с принципа оплаты на принцип начисления, выручку от реализации товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) и не оплаченных до 1 января 2022 года, определяют по мере поступления оплаты в течение 2022 года (п. 13 ст. 205, п. 17 ст. 328 НК).

Следовательно, денежные средства за выполненные в декабре 2021 года работы, поступившие в январе 2022 года, подлежат налогообложению подоходным налогом по ставке 16% с отражением в налоговой декларации по подоходному налогу за I квартал 2022 года (п. 37 ст. 205, ст. 207, подп. 3.1 ст. 214 НК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex