Для правильного начисления амортизации организация должна определить нормативный срок службы основных средств и срок их полезного использования. При этом может возникнуть ряд вопросов. Рассмотрим самые актуальные из них.

1. Как устанавливаются шифр и нормативный срок службы основных средств (далее — НСС)?

Организация должна определить НСС независимо от того, используется ОС в предпринимательской деятельности или нет (ч. 1 п. 17 Инструкции N 37/18/6). По общему правилу его устанавливают в годах (соответствующем им количестве месяцев) с даты принятия ОС к бухучету при вводе его в эксплуатацию. Каждому объекту ОС в зависимости от его вида присваивается шифр по классификатору, установленному Постановлением N 161. Этому шифру соответствует свой НСС (ч. 1 п. 18 Инструкции N 37/18/6, приложение к Постановлению N 161).

Однако из этого правила есть исключения:

Комиссия по амортизационной политике (далее — комиссия) вправе установить НСС, если: Порядок определения НСС
1) ОС нет в классификации Постановления N 161. Такому ОС присваивается локальный шифр, соответствующий выбранной в Постановлении N 161 подгруппе ОС на основании технической документации на ОС, проектной документации, а если ее нет — путем оценки его технического состояния (ч. 3 п. 17 Инструкции N 37/18/6)
2) срок эксплуатации ОС, установленный организацией-изготовителем в технической документации, и НСС по Постановлению N 161 расходятся на 1 год и более по сроку эксплуатации согласно технической документации. До конца срока службы надо обеспечить сохранность этой документации (ч. 2 п. 17 Инструкции N 37/18/6)
3) по б/у ОС вариант 1:

уменьшить на срок фактического использования объекта у предыдущих балансодержателей или собственников, в т.ч. лизингополучателей (абз. 2 ч. 2 п. 18 Инструкции N 37/18/6);

вариант 2 (кроме ОС, перешедших при реорганизации):

установить вдвое ниже соответствующих значений из Постановления N 161, но не ниже, чем до:

3 лет — по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам;

2 лет — по др. ОС (абз. 3 ч. 2 п. 18 Инструкции N 37/18/6)

4) по б/у ОС, если срок его фактического использования на дату приобретения равен или больше НСС из Постановления N 161 на срок не менее 1 года с учетом технического состояния, требований техники безопасности и др. факторов (абз. 3 ч. 2 п. 18 Инструкции N 37/18/6)

Таким образом, организация в большинстве случаев устанавливает шифр основных средств и их НСС в соответствии с Постановлением N 161, в котором сроки службы основных средств распределены по группам.

2. А для чего нужен срок полезного использования ОС (далее — СПИ)? В чем его отличие от НСС?

СПИ — это период, в течение которого использование ОС приносит организации экономические выгоды (доход). Иными словами, это не нормативный, в отличие от НСС, а ожидаемый или расчетный период эксплуатации ОС. И определяют его не по всем ОС, а только по тем из них, которые участвуют в процессе предпринимательской деятельности. Именно исходя из этого срока и будут рассчитываться амортизационные отчисления по таким ОС (п. 19, абз. 2 ч. 1 п. 32 Инструкции N 37/18/6).

СПИ определяют не по классификатору учета ОС — Постановлению N 161, а устанавливают в пределах между нижней и верхней границами диапазона. Эти границы рассчитывают исходя из НСС (п. 19, 21 Инструкции N 37/18/6).

Поэтому если по такому ОС меняется НСС, то автоматически надо посмотреть, как это изменение повлияет на диапазон его СПИ. Если установленный СПИ выходит за его новый диапазон, СПИ надо поменять.

А вот для ОС, не участвующих в предпринимательской деятельности, СПИ отдельно не рассчитывается. Амортизация по ним рассчитывается исходя из НСС по этим ОС (п. 28, 29, абз. 3 ч. 1 п. 32 Инструкции N 37/18/6).

3. Изменение НСС и СПИ — это право организации. Если она решила воспользоваться им, то с какой даты это можно сделать?

Все зависит от причины, по которой сроки меняются.

В течение отчетного года НСС и СПИ можно изменить:

— при завершении модернизации, реконструкции объектов ОС, их дооборудования, достройки, технического диагностирования и освидетельствования с полной их остановкой;

— по объектам ОС, перешедшим при реорганизации;

— в случаях применения поправочных коэффициентов в периоды функционирования ОС в условиях эксплуатации, отличающихся от принятых при установлении НСС или СПИ.

Изменение НСС и СПИ, вызванное проведением переоценки с привлечением оценщика, возможно с начала года.

Во всех других случаях пересмотреть НСС и СПИ можно только с начала следующего года с обязательным отражением такой возможности в учетной политике (ч. 1 п. 24 Инструкции N 37/18/6).

Например. Есть ОС с НСС 10 лет. В апреле 2021 г. организация модернизировала его и хочет пересмотреть НСС. Можно ли это сделать в апреле или обязательно ждать 01.01.2022?

Проведение работ по модернизации дает организации право изменить НСС ОС в течение года 8 (п. 24 Инструкции N 37/18/6). Поэтому при вводе в эксплуатацию модернизированного ОС в апреле она может поменять его НСС.

4. Кто в организации принимает решение об изменении НСС и СПИ?

В организации решение об изменении этих сроков принимает комиссия. Она также определяет объекты, по которым сроки будут изменены (п. 5 приложения 1 к Инструкции N 37/18/6).

5. Как оформить принятое решение об изменении НСС и СПИ?

Так как данное решение принимает комиссия, она отражает его в своем протоколе (ч. 2 п. 6 Инструкции N 37/18/6).

6. В организации есть ОС (билборд, шифр 20335, НСС 5 лет), участвующее в предпринимательской деятельности. В марте 2021 гОС модернизировано и введено в эксплуатацию. Организация решила поменять его НСС на 7 лет. Какой СПИ можно установить?

После модернизации ОС в марте 2021 г. организация может пересмотреть его НСС (ч. 1 п. 24 Инструкции N 37/18/6). СПИ устанавливают в пределах между нижней и верхней границами диапазона. Их рассчитывают исходя из нового НСС (п. 19, 21 Инструкции N 37/18/6). ОС с шифром 20335 соответствует диапазон СПИ от 0,8 до 1,2 НСС (приложение 3 к Инструкции N 37/18/6). Новый диапазон, в пределах которого можно установить любой СПИ этого ОС, равен от 5,6 (7 лет x 0,8) до 8,4 (7 лет x 1,2) лет.

7. Если после пересмотра НСС изменился СПИ, нужно ли пересчитывать ранее начисленные суммы амортизации и соответственно уплаченные налоги?

На этот вопрос есть ответ на сайте Минэкономики. В общем случае согласно этому ответу пересчет ранее начисленных сумм амортизации и соответственно налогов при изменении СПИ не производится. Ведь вновь установленный срок СПИ повлияет только на ту сумму амортизации, которая будет рассчитываться после такого изменения. Это объясняется правилами, по которым амортизация начисляется после пересмотра НСС и СПИ (п. 66 Инструкции N 37/18/6).

Однако следует помнить, что при пересмотре НСС и СПИ, связанном с допущенной ранее ошибкой при их определении, применяются другие правила. В этом случае необходимо произвести пересчет амортизации с момента, когда эта ошибка была допущена. Соответственно пересчитаются и налоги (ч. 4 п. 24 Инструкции N 37/18/6, п. 9 — 12 НСБУ N 80, п. 6 ст. 40 НК).