Вопрос: Белорусская организация (заемщик), применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН), получила заем от резидента оффшорной зоны (заимодавца). Согласно договору сумма займа и проценты погашаются ежеквартально. Заимодавец уступил право требовать оставшуюся часть суммы займа и проценты другой иностранной организации. Следует ли белорусской организации уплачивать оффшорный сбор в связи с переменой лиц в обязательстве?

Ответ: Нет.

Обоснование: Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты оффшорного сбора <1>.

Согласно п. 1 ст. 232 НК объектом обложения оффшорным сбором, в частности, является:

переход в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве, сторонами которого выступают резидент Республики Беларусь и нерезидент Республики Беларусь, зарегистрированный в оффшорной зоне.

Освобождается от оффшорного сбора переход обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве, сторонами которого выступают резидент Республики Беларусь и нерезидент Республики Беларусь, зарегистрированный в оффшорной зоне, в случае перевода долга по обязательству, исполнение которого перед кредитором освобождается от оффшорного сбора в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 233 НК <2>.

Согласно подп. 1.3 ст. 233 НК освобождается от обложения оффшорным сбором перечисление денежных средств в целях возврата резидентами Республики Беларусь денежных средств, полученных от нерезидентов Республики Беларусь в качестве кредитов и займов, процентов за пользование ими.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации белорусской организации, применяющей УСН, не следует уплачивать оффшорный сбор в случае уступки кредитором (заимодавцем), зарегистрированным в оффшорной зоне, права требования долга другому лицу согласно договору.