Вопрос: В организации образовалась вакансия по должности служащего. Работнику помимо основной работы установлено совмещение данной вакантной должности служащего. Нужно ли в такой ситуации подавать сведения по образовавшейся вакансии в органы по труду, занятости и соцзащите?

Ответ: Да, нужно, если такие сведения не были своевременно представлены в органы по труду, занятости и соцзащите.

Обоснование: Как следует из п. 1 ч. 2 ст. 67 ТК, совмещение должностей служащих — это выполнение работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Совмещение должности служащего не влечет изменения (заключения другого) трудового договора.

Отметим, что наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и соцзащите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение пяти дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты (абз. 9 ч. 1 ст. 21 Закона о занятости населения). Под свободным рабочим местом (вакансией) при этом понимается предусмотренная штатным расписанием должность служащего, которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности служащего (абз. 8 ст. 1 Закона о занятости населения).

Таким образом, при образовании вакансии по должности служащего независимо от того, планируется ли в дальнейшем совмещение этой должности служащего, наниматель обязан уведомить органы по труду, занятости и соцзащите о наличии свободного рабочего места (вакансии).

То, что работу по этой вакантной должности служащего выполняет (будет выполнять) другой работник в рамках совмещения, не делает это рабочее место невакантным.

Следовательно, если, например, при увольнении работника, совмещавшего наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительную работу по вакантной должности служащего, выяснится, что сведения о вакансии по совмещаемой должности служащего в органы по труду, занятости и соцзащите своевременно не представлялись, необходимо представить эти сведения как можно скорее и одновременно не забыть проинформировать соответствующие органы о вновь образовавшейся вакансии.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex