Вопрос: От страховой организации получено письменное заявление о том, что ЭСЧФ на оказанные ей услуги можно в ее адрес не выставлять, поскольку она не принимает его к вычету в связи с применяемым освобождением от НДС. Нужно ли такие ЭСЧФ направлять на Портал?

Ответ: ЭСЧФ необходимо направлять в личный кабинет страховой организации несмотря на наличие письменного заявления о том, что ЭСЧФ на оказанные ей услуги можно в ее адрес не выставлять.

Обоснование: Случаи, когда ЭСЧФ направляются на Портал, перечислены в п. 8 и 9 ст. 131 НК. Среди них реализация работ (услуг), имущественных прав покупателям, с которыми имеется письменное согласие о том, что ЭСЧФ по приобретенным ими работам (услугам), имущественным правам не выставляются в их адрес <*>.

К таким покупателям относятся:

ИП, не являющиеся плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

организации и (или) ИП, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты НДС;

крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаемые от НДС согласно п. 1 ст. 384 НК, в части деятельности по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства <*>.

Таким образом, несмотря на письменное заявление страховой организации ЭСЧФ на обороты по оказанию услуг, облагаемые НДС, необходимо направлять не на Портал, а в личный кабинет организации, поскольку иное не предусмотрено ст. 131 НК.