Вопрос: Бухгалтер организации-исполнителя (отчетный период — месяц) в марте 2020 года обнаружил, что не исчислил НДС по акту выполненных работ за июнь 2019 года по договору, заключенному с физлицом (других договоров с физлицами не было). ЭСЧФ тоже не выставлялся. В каком периоде исправлять ошибку по НДС и как заполнить декларацию по НДС и ЭСЧФ?

Ответ: При обнаружении ошибки, допущенной за 2019 год, организации надо подать уточненную декларацию по НДС за этот год. Кроме того, в установленном порядке нужно заполнить ЭСЧФ и направить его на Портал.

Обоснование: Из вопроса усматривается, что день выполнения работ приходится на июнь 2019 года. В связи с наступлением момента фактической реализации налоговую базу и исчисленную сумму НДС организация должна была отразить по строке 1 раздела I части I декларации по НДС за июнь 2019 года. Однако этого сделано не было. Возникла ошибка, которая относится к прошлому налоговому периоду <*>.

При обнаружении в декларации, поданной за прошлый налоговый период, ошибок плательщик обязан внести изменения и (или) дополнения в декларацию и представить ее по форме, действовавшей в тот налоговый период. Если в отношении налога, исчисляемого нарастающим итогом, ошибки обнаружены за отчетный период прошлого налогового периода, то изменения и (или) дополнения отражаются в декларации за прошлый налоговый период <*>.

Таким образом, организации нужно подать уточненную итоговую декларацию по НДС за 2019 год. Особенности ее заполнения предусмотрены в подп. 8.3 и 8.4 Инструкции N 2. С их учетом в такой декларации надо будет:

1) на титульном листе в строке «Внесение изменений и (или) дополнений в часть I налоговой декларации (расчета)» декларации проставить знак «X»;

2) в строке 1 раздела I части I отразить итоговые налоговую базу и исчисленную сумму НДС, учитывающие сумму, ранее не включенную по июньскому акту;

3) в разделе V «Сведения о занижении (завышении) суммы НДС, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки» отразить сумму НДС, подлежащую доплате, заполнив соответствующие ячейки по строке «Июнь» и строке «ИТОГО за год, в том числе».

По выполненным для физлица работам также необходимо создать ЭСЧФ. В таком случае его надо направить на Портал (без выставления заказчику) <*>.

Порядок заполнения ЭСЧФ для такого случая полностью регламентирован п. 39 Инструкции N 15. Из особенностей отметим, что в строке 3 указывается дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует последнему дню соответствующего отчетного периода, т.е. 30.06.2019 <*>.