Вопрос: Организацией применяется постановление N 229 для осуществления закупок за счет собственных средств. При этом осуществляются закупки при строительстве за счет собственных средств. Возможно ли порядок осуществления закупок за счет собственных средств применять и для закупок при строительстве?

Ответ: Полагаем, да.

В соответствии с законодательством республиканские унитарные предприятия, государственные органы, государственные объединения, иные юридические лица, имущество которых находится в республиканской собственности, либо хозяйственные общества, в уставных фондах которых более 25% акций (долей) принадлежит Республике Беларусь или организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, за исключением операторов сотовой подвижной электросвязи, осуществляют закупки, за исключением государственных закупок, товаров (работ, услуг) (закупки за счет собственных средств) в соответствии с постановлением N 229, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь <*>.

Приложением 1 к постановлению N 229 определен перечень случаев, когда постановление N 229 не применяется, в том числе случай осуществления закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, в том числе их ремонте, реконструкции, реставрации и благоустройстве <*>.

Однако данное исключение в п. 3 приложения 1 к постановлению N 229 предполагает, что действие постановления N 229 не распространяется на такие закупки при строительстве, которые урегулированы иными актами законодательства, в частности Указом N 380, постановлением N 88.

Если указанные акты не применяются, то при закупках при строительстве действуют общие правила гражданского законодательства. В частности, это возможно на основании абз. 13 подп. 4.4 п. 4 Декрета N 7, когда не применяются установленные законодательством требования о закупках товаров (работ, услуг) при строительстве в случае осуществления закупок без привлечения полностью или частично средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии Совмина, кредитов банков Республики Беларусь, привлеченных под гарантии Совмина, облисполкомов и Мингорисполкома, а также при осуществлении
аварийно-восстановительного ремонта капитальных строений (зданий, сооружений).

В связи с этим полагаем возможным в случае, если приобретение товаров
(работ, услуг) для строительства осуществляется за счет собственных средств, в порядке осуществления закупок за счет собственных средств (должен быть разработан в соответствии с постановлением N 229) предусмотреть правила для такого приобретения.