Вопрос: Может ли суд апелляционной инстанции отменить судебное постановление, если в нем есть описки, опечатки или арифметические ошибки? Как эти недостатки можно исправить?

Ответ: Правильное по существу судебное постановление суда первой инстанции нельзя отменить только по формальным основаниям.

При наличии в постановлении опечаток, описок, арифметических ошибок, иных недостатков суд первой инстанции может исправить их в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 210 ХПК.

Однако необходимо учитывать, что наличие в судебном постановлении большого количества опечаток, описок, арифметических ошибок, которые существенно повлияли на его содержание и привели к принятию неправильного по сути судебного постановления, может стать основанием для его отмены судом апелляционной инстанции. Хотя в практике апелляционной инстанции экономического суда Минской области такие случаи не встречались.