Вопрос: Организация розничной торговли имеет сеть магазинов, в которых есть открытая выкладка товаров и осуществляется самообслуживание покупателей. Может ли организация установить для таких магазинов нормы потерь на «забывчивость»?

Ответ: Собственники организации розничной торговли могут установить нормы потерь на «забывчивость».

Обоснование: С 27.12.2021 с принятием постановления N 66 отменен приказ N 113, которым были утверждены Методические рекомендации по расчету и бухгалтерскому учету потерь товаров в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания и торгующих с открытой выкладкой товаров.

Постановлением N 66 утверждены нормы товарных потерь.

Нормируемыми товарными потерями являются (абз. 2 п. 2 постановления N 66):

естественная убыль товаров;

— бой, лом товаров вследствие их хрупкости;

порча товара или повреждение потребительской упаковки, в которую упакован товар, что вызывает потерю потребительских свойств товара;

— бой порожней стеклянной посуды.

Нормы указанных потерь определены в 76 приложениях постановления N 66 и распространяются в том числе на магазины самообслуживания.

На товары, которые не включены в постановление N 66, субъекты торговли и общественного питания могут самостоятельно определить и установить нормы естественной убыли, порчи (боя, лома) товаров.

По нашему мнению, не относятся к нормируемым товарным потерям потери на «забывчивость», поскольку они возникают в силу действий третьих лиц, а именно покупателей, которые забывают оплачивать покупки. В то же время отмена приказа N 113 не лишила собственников организаций розничной торговли права на самостоятельное установление норм потерь на «забывчивость».

При установлении норм на «забывчивость» целесообразно также определить порядок их применения.

Фактические потери в связи с «забывчивостью» списывают, если сумма недостачи, выявленной при инвентаризации, превышает сумму естественной убыли и нормируемых потерь (боя, лома). Потери в связи с «забывчивостью» не включают в состав расходов на реализацию товаров и не учитывают при налогообложении прибыли. Основанием для отражения в учете таких расходов служат инвентаризационные описи, сличительные ведомости, расчет потерь товаров в связи с «забывчивостью» покупателей и т.д. (абз. 7 п. 13 Инструкции N 102; ч. 9 п. 73 Инструкции N 50; подп. 3.14 ст. 175 НК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex