Алексей Сергеевич Сахвон,
юрист

Вопрос: При проведении электронного аукциона во втором разделе предложения участника отсутствует свидетельство о госрегистрации, но в таблице сведений указан учетный номер. Отклоняется ли такое предложение?

Ответ: Предложение подлежит отклонению в случае, если для проверки соответствия требований к участнику (юрлицу, ИП) необходимо предоставить документ — свидетельство о госрегистрации, но такой документ не предоставлен.

Обоснование: При проведении процедуры госзакупки — электронного аукциона заказчик утверждает аукционные документы, которые включают требования к участнику, перечень документов и (или) сведений для их проверки (абз. 6 п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 39 Закона N 419-З).

При этом заказчик вправе предъявлять требования о соответствии требованиям, установленным законодательством, к юрлицу или физлицу, в том числе ИП, осуществляющему поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), являющихся предметом госзакупки (абз. 2 п. 2 ст. 16 Закона N 419-З).

Предложение участника состоит из двух разделов. Второй раздел должен содержать, в частности, документы и (или) сведения, подтверждающие соответствие требованиям к участникам, установленным в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона N 419-З (ч. 1, абз. 3 ч. 4 п. 2 ст. 41 Закона N 419-З).

Тем самым указание лишь учетного номера не заменяет предоставления документа — свидетельства о госрегистрации, если обязанность его предоставления установлена аукционными документами.

При отсутствии установленных документов предложение подлежит отклонению по причине того, что оно не отвечает требованиям аукционных документов ко вторым разделам предложений и, как следствие, участник, представивший его, не соответствует требованиям к участникам, установленным в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона N 419-З (абз. 3 п. 4 ст. 44 Закона N 419-З).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex