Вопрос: В каком порядке заказчику следует создавать ЭСЧФ при приобретении выполняемых в Беларуси строительных работ у иностранного подрядчика, не состоящего на учете в налоговых органах Республики Беларусь?

Ответ: ЭСЧФ создается и направляется на Портал при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, и исчислении НДС в соответствии со ст. 114 НК <*>.

ЭСЧФ создается по каждой операции по приобретению товаров (работ, услуг), имущественных прав и направляется плательщиком на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в соответствии с п. 29 ст. 121 НК наступил момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговом органе Республики Беларусь <*>.

Моментом фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, признается, за исключением случая, установленного ч. 2 п. 29 ст. 121 НК, день оплаты, включая авансовый платеж, либо день иного прекращения обязательств покупателями (заказчиками) этих товаров (работ, услуг), имущественных прав <*>.

Таким образом, ЭСЧФ нужно выставить на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором перечислена оплата иностранному подрядчику, независимо от того, какой отчетный период по НДС избран заказчиком: месяц или квартал.

Порядок заполнения реквизитов такого ЭСЧФ содержится в п. 40 Инструкции N 15:

в строке 3 «Дата совершения операции» отражается дата перечисления оплаты иностранному подрядчику;

строке 4 «Тип ЭСЧФ» — тип ЭСЧФ «Исходный»;

строке 6 «Статус поставщика» — статус поставщика «Иностранная организация»;

строке 15 «Статус получателя (по договору/контракту)» — статус получателя «Покупатель объектов у иностранной организации»;

строках 16 — 30 — сведения на основании информации из договора (контракта), товаросопроводительных и иных документов.

Если на момент оплаты работы еще не выполнены, т.е. не известны реквизиты первичного учетного документа, полагаем возможным в поле «Документы, подтверждающие поставку товаров (работ, услуг), имущественных прав» строки 30 указать дату и номер договора.

Показатели граф 7 и 11 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» должны быть равны.

В указанном ЭСЧФ необходимо произвести управление вычетами, поскольку отраженная в нем сумма НДС подлежит вычету не в периоде оплаты подрядчику, а в следующем отчетном периоде <*>.

Исходя из ч. 4 п. 40 Инструкции N 15, необходимо проставить дату наступления права на вычет, равную 22-му числу месяца представления налоговой декларации за тот отчетный период, за который исчислена сумма НДС по строительным работам.