Вопрос: Должен ли банк-отправитель при приеме платежного поручения на перечисление платежа в бюджет в случае недостаточности на счете плательщика денежных средств, необходимых для исполнения данного платежного поручения, проставлять на нем штамп банка?

Ответ: Нет, в рассматриваемом случае банк-отправитель не должен проставлять на платежном поручении штамп банка.

Обоснование: По общему правилу согласно ч. 6 п. 6 Инструкции N 66 расчетные документы должны содержать поля, реквизиты полей и отметки согласно приложениям 1 — 3 к Инструкции N 66. При этом применительно к отметкам законодателем уточнено, что отметки согласно приложению 3 к Инструкции N 66 проставляются (воспроизводятся) на расчетных документах, оформленных на бумажном носителе (копиях электронных расчетных документов) <*>.

Сам же порядок проставления отметок закреплен в ч. 1 п. 13 Инструкции N 66, согласно которой на исполненных (обработанных) платежных инструкциях и иных документах проставляются отметки банка согласно приложению 3 к Инструкции N 66 в случаях, предусмотренных Инструкцией N 66.

Так, Инструкцией N 66 предусмотрено, что платежные поручения на перечисление платежей в бюджет принимаются банком-отправителем независимо от наличия на счете плательщика денежных средств, необходимых для исполнения таких платежных поручений в полном объеме. При недостаточности на счете плательщика денежных средств, необходимых для исполнения платежного поручения на перечисление платежей в бюджет в полном объеме, банк-отправитель направляет данное платежное поручение в АИС ИДО в соответствии с Положением N 432/11. При получении из АИС ИДО электронного сообщения о приеме (об отказе в приеме) платежного поручения на перечисление платежей в бюджет банк информирует об этом плательщика в порядке, предусмотренном заключенным между ними договором <*>.

Таким образом, поскольку п. 21 Инструкции N 66, регулирующий порядок приема платежных поручений на перечисление платежей в бюджет, не предусматривает необходимость проставления в рассматриваемом случае отметок в принципе, банк-отправитель не должен проставлять штамп банка при приеме платежного поручения на перечисление платежа в бюджет для направления его в АИС ИДО. Однако банк должен проинформировать плательщика о приеме (об отказе в приеме) платежного поручения при получении соответствующего сообщения из АИС ИДО.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex