Вопрос: Закрытое акционерное общество (ЗАО) приняло решение о выкупе части собственных акций у акционеров. Для выкупа акций был получен кредит в банке. По полученному кредиту начисляются проценты. Впоследствии выкупленные акции аннулируются.

Включаются ли проценты по кредиту, полученному ЗАО для выкупа собственных акций, в состав затрат для целей налогообложения прибыли при аннулировании выкупленных акций?

Ответ: Нет, не включаются.

Для квалификации расходов в качестве затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, необходимо учитывать их соотношение с процессом реализации или производства товаров (работ, услуг). <1>

В случае если соответствующие расходы организации связаны непосредственно с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, то такие расходы подлежат учету в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, если иное не установлено ст. 131 и 131-1 НК. <2>

Проценты за пользование кредитами, займами (за исключением процентов по кредитам, займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признаваемые в бухгалтерском учете расходами, принимаются в качестве затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), если иное не установлено ст. 131 и 131-1 НК. <3>

Подп. 1.1 — 1.25 п. 1 ст. 131 НК определен перечень конкретных затрат, не учитываемых при налогообложении прибыли. Так, в частности, не уменьшают налогооблагаемую прибыль проценты по просроченным займам и кредитам. <4>

К затратам, не учитываемым при налогообложении прибыли помимо конкретных затрат, перечисленных в подп. 1.1 — 1.25 п. 1 ст. 131 НК, относятся также иные затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством. <5>

Таким образом, определяющим условием для отнесения процентов по полученным кредитам и займам (кроме процентов по просроченным кредитам и займам) к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, является признание таких расходов в качестве затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Выкуп акционерным обществом за счет кредитных средств собственных акций и их последующее аннулирование не связаны непосредственно с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав и в целом с предпринимательской деятельностью, и соответственно расходы по уплате процентов за пользование такими средствами не подлежат учету в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.