Вопрос: Организация (резидент Республики Беларусь) на ОСН оказывает услуги по проведению научно-практической конференции в Минске. Услуги оказываются в том числе юридическим и физическим лицам (резидентам РФ).

Как отразить в бухгалтерском учете и учесть при налогообложении выручку от реализации услуг резидентам РФ?

Должен ли отражаться НДС в акте об оказанных услугах?

Есть ли особенности при предоставлении услуги физическим лицам (резидентам РФ)?

Ответ: Оказание услуг резидентам РФ по проведению научно-практической конференции является объектом по НДС и по налогу на прибыль для резидента Республики Беларусь. В бухгалтерском учете выручка от реализации услуг отражается проводками: Д-т 62 — К-т 90-1. НДС необходимо отразить в акте об оказанных услугах. Предоставление услуг физическим лицам производится по аналогии с юридическими лицами.

Обоснование: При реализации работ (услуг), имущественных прав в государствах — членах ЕАЭС место реализации работ (услуг), имущественных прав определяется в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов.

Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства-члена (подп. 3 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

Для целей определения места реализации работ (услуг) по НДС услугами в сфере образования не признаются конференции, форумы, саммиты, симпозиумы, конгрессы, если в ходе их проведения не осуществляется обучение (абз. 4 п. 3 ст. 117 НК).

Проведение научно-практической конференции не относится к образовательным услугам, если соблюдается вышеприведенное условие. В связи с этим при определении места реализации услуг необходимо руководствоваться подп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов.

Таким образом, местом реализации услуг будет признаваться территория Республики Беларусь, поскольку услуги оказываются налогоплательщиком этого государства.

Обязанность по уплате НДС возлагается на резидента Республики Беларусь.

В бухгалтерском учете оказание услуг резидентам РФ (независимо от того, физические это лица или юридические) отражается проводками (п. 22 Инструкции N 102; ч. 4, 5 п. 70 Инструкции N 50):

Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» — К-т 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» — признана выручка от реализации услуг.

Исчисленный из выручки НДС отражается: Д-т субсчета 90-2 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» и К-т субсчета 68-2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» (ч. 4 п. 53, ч. 6, 7 п. 70 Инструкции N 50; подп. 3.1 Инструкции N 41).

При оказании услуг резидентам РФ (физическим и юридическим лицам) резидент Республики Беларусь является плательщиком налога на прибыль на территории Республики Беларусь (п. 1 ст. 168 НК).

Акт об оказанных услугах является документом, который подтверждает факт выполнения определенных обязательств, которые определены в договоре (п. 1 — 4 ст. 10 Закона N 57-З). Стоимость оказанных услуг в акте указывается с учетом сумм НДС, т.к. НДС уплачивается на территории Республики Беларусь. Сумма НДС указывается в акте отдельной строкой.

Предоставление услуг физическим лицам производится по аналогии предоставлением услуг юридическим лицам.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex