Вопрос: Как поступить нанимателю, если работник ошибочно расписался в чужой трудовой книжке на титульном листе? Нужно ли заводить новую трудовую книжку?

Ответ: Если работник ошибочно расписался в чужой трудовой книжке на титульном листе, полагаем, в зависимости от того, как давно ведется трудовая книжка, необходимо заполнить новый бланк трудовой книжки или выдать дубликат трудовой книжки.

Обоснование: После даты заполнения трудовой книжки работником проставляется собственноручная подпись <*>.

В трудовой книжке не допускается зачеркивание неточных или неправильных записей, а также исправление их с указанием «Исправленному верить» либо «Исправленное верно» <*>.

В случае обнаружения пропущенной записи, а также неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку работника, она дополняется и (или) исправляется нанимателем, пропустившим запись, допустившим ошибку или неточность. Допускается внесение указанных записей нанимателем по новому месту работы на основании соответствующих документов <*>.

При этом п. 55, 56 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек предусмотрена возможность исправления только сведений о работе, награждениях и поощрениях.

Возможность исправлений на титульном листе трудовой книжки упомянутой Инструкцией не предусмотрена. Учитывая также содержание п. 52 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, можно сделать вывод, что такие исправления запрещены.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации не допускается исправление ошибки в трудовой книжке путем проставления работником своей подписи рядом с чужой как с зачеркиванием, так и без зачеркивания чужой подписи.

Придя к такому выводу, далее следует задаться вопросом, как поступить с испорченной трудовой книжкой и какие обязанности возникают у нанимателя по отношению к работнику, трудовая книжка которого испорчена. В зависимости от конкретных обстоятельств порчи трудовой книжки можно обозначить два варианта разрешения ситуации: