Вопрос: Организацией установлены нормы расхода сырья в деревообрабатывающем цехе. Также ведется электронный контроль расхода сырья, и он свидетельствует о перерасходе. Виновных в перерасходе нет. Как учесть при налогообложении прибыли сырье, потребленное сверх норм?

Ответ: Сырье, израсходованное в процессе производства сверх норм, установленных организацией, учитывается в составе затрат.

Обоснование: Затраты по производству и реализации представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 170 НК).

В ст. 171 НК перечислены нормируемые затраты. Сырье, используемое в производстве, в их числе не поименовано.

Следовательно, сырье, потребленное в технологическом процессе сверх установленных норм, включается в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex