Вопрос: В оптовой организации имеются остатки товаров, указанных в приложении 1 к постановлению N 713, которые приобретены у производителя до 19.10.2022. Нового поступления этих товаров после 26.10.2022 не было. По каким ценам можно продать эти товары? Какую информацию о структуре цены отражать в ТТН?

Ответ: Потребительские товары, которые приобретены до 19.10.2022 и по которым не было нового поступления после 26.10.2022, оптовик вправе продать по ценам, действующим на 19.10.2022, за некоторым исключением.

Обоснование: При реализации остатков товаров, сложившихся у субъектов торговли на 26.10.2022, цены на такие остатки не должны превышать уровень цен на такие же товары по состоянию на 19.10.2022. Обязанность приведения цен в соответствие с постановлением N 713 на остатки товаров, сложившиеся на 26.10.2022, возникает исключительно в случае нового поступления такого же товара субъекту торговли после 26.10.2022 (ч. 1 п. 16 постановления N 713, письмо МАРТ от 03.11.2022 N 20-02/160К).

В то же время нужно учитывать, что для покупателей приобретенные товары будут новым поступлением. Это обстоятельство не важно для тех покупателей, которые приобретают товары для собственного потребления и в дальнейшем не будут их продавать. Если такие субъекты приобретут остатки товаров у оптовика по оптовым ценам, которые имелись по состоянию на 19.10.2022, например с превышением предельной максимальной надбавки по постановлению N 713, то нарушения не будет ни для одной из сторон сделки: ни для оптовой организации-продавца, ни для покупателя, который будет использовать этот товар для собственного потребления.

Те субъекты торговли, которые приобретают остатки товаров для дальнейшей продажи, должны сформировать на них свои цены реализации как на товары нового поступления в соответствии с требованиями постановления N 713. Следовательно, указанные субъекты могут приобрести такие товары у оптовых посредников по оптовым ценам, которые сформированы в соответствии с требованиями постановления N 713.

В отношении товаров, перечисленных в приложении 1 к постановлению N 713, субъекты оптовой торговли отражают в ТТН и ТН следующие сведения, связанные с установлением цен (п. 12 постановления N 713, абз. 4 ч. 1 п. 2 разъяснения МАРТ):

— отпускная цена производителя (импортера);

— оптовая надбавка;

— вид предоставленной производителем (импортером) скидки (с отпускной цены, оптовая);

— информация о сумме фактических расходов по доставке товаров (в случае поставки товара от производителя (импортера) на условиях ФСО).

Эту информацию оптовик указывает в разделе I ТТН, например в графе «Примечание» (ч. 2 п. 5 Инструкции N 58).

Пункт 12 постановления N 713 вступил в силу с 19.10.2022 и не содержит никаких исключений в отношении остатков товаров, которые приобретены до этой даты (абз. 4 п. 28 постановления N 713).

Таким образом, оптовик продает остатки потребительских товаров, которые приобретены до 19.10.2022 и по которым не было нового поступления после 26.10.2022, по ценам, действующим на 19.10.2022, покупателям для целей собственного потребления. Если покупатель приобретает эти остатки товаров с целью дальнейшей продажи, то оптовик приводит оптовые цены в соответствие с постановлением N 713.

По-нашему мнению, при отгрузке остатков потребительских товаров, приобретенных до 19.10.2022, оптовые организации также указывают в ТТН сведения, связанные с установлением цен. В частности, при поставке этих товаров с целью дальнейшей их продажи покупателем оптовик должен указать отпускную цену производителя (импортера), оптовую надбавку, вид предоставленной скидки, информацию о сумме расходов по доставке (при включении их в отпускную цену). Если оптовик не имеет каких-то необходимых сведений о цене, которые нужно указать покупателю в накладной, то придется выяснять их у поставщиков этих товаров.

В то же время полагаем, что оптовик может не выяснять эти сведения в случае поставки остатков товаров покупателям для собственного потребления. В этом случае оптовик указывает те сведения о цене, которые у него есть. Например, если отсутствуют данные об отпускной цене, скидке, то можно указать только цену приобретения товара без НДС и оптовую надбавку (в том числе если она превышает предельный максимальный размер по постановлению N 713).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex