Вопрос: Уход за больным ребенком при его лечении в амбулаторных условиях осуществлялся с 27 августа по 4 сентября 2019 г. Ребенку 2 сентября 2019 г. исполнилось 14 лет.

На какой период лицо, осуществляющее уход за больным ребенком, имеет право на пособие по уходу за больным ребенком до 14 лет и на какой период — на пособие по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет?

Наступают ли в этой ситуации обстоятельства, которые прерывают временную нетрудоспособность? Прерывается ли в этой ситуации случай временной нетрудоспособности? Если прерывается, то с какой даты?

В каком размере назначается пособие за весь период временной нетрудоспособности с 27 августа по 4 сентября 2019 г.? Какой расчетный период применяется для исчисления пособия по временной нетрудоспособности по каждому случаю временной нетрудоспособности?

Ответ: Условия назначения пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком устанавливаются Законом N 7-З.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при оказании ребенку медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается на период, в течение которого ребенок по заключению врача-специалиста нуждается в уходе, но не ранее дня, с которого лицу, фактически осуществляющему уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет, необходимо освобождение от работы или от иной деятельности, и не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы) <*>.

Условия назначения пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, устанавливаются Положением N 569.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается лицу, осуществляющему уход за указанным членом семьи, но не более чем на 7 календарных дней по одному случаю заболевания или травмы <*>.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размере 100 процентов среднедневного заработка, определяемого в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь <*>.

Пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения N 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности <*>.

При исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях применяется п. 16 Положения N 569, то есть пособие назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее — расчетный период), исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие <*>.

Днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы в связи с временной нетрудоспособностью согласно листку нетрудоспособности (п. 4 Положения N 569).

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством <*>.

По мнению автора, в рассматриваемой ситуации применяются следующие подходы.

Лицо, осуществляющее уход за больным ребенком при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет на период с 27 августа по 2 сентября 2019 г., то есть по день достижения ребенком 14 лет, и на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, на период с 3 по 4 сентября 2019 г. В связи с наступлением с 3 сентября 2019 г. обстоятельств, влияющих на размер пособия по временной нетрудоспособности (с указанной даты стал осуществляться уход за ребенком, достигшим 14 лет, при котором предусмотрен другой размер пособия), случай временной нетрудоспособности с указанной даты прерывается. Пособие назначается по двум случаям временной нетрудоспособности: 1) по уходу за больным ребенком до 14 лет на период с 27 августа по 2 сентября 2019 г. в размере 100 процентов среднедневного заработка и 2) по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, на период с 3 по 4 сентября 2019 г. в размере 80 процентов среднедневного заработка.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по первому случаю временной нетрудоспособности определяется за расчетный период с 1 февраля по 31 июля 2019 г., поскольку право на пособие по этому случаю возникло 27 августа 2019 г.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по второму случаю временной нетрудоспособности определяется за расчетный период с 1 марта по 31 августа 2019 г., так как право на пособие по данному случаю возникло 3 сентября 2019 г.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex