Вопрос: Организация реализует оптом товары с предоставлением отсрочки платежа. Оплата осуществляется через месяц после отгрузки товаров. За отсрочку предусмотрены проценты, которые уплачиваются покупателем в полном объеме вместе с оплатой товаров. Например, товары отгружены в феврале, а вся оплата получена в марте. Реализация товара отражается в декларации по НДС за февраль. По процентам НДС исчисляется в марте (МФР по суммам, увеличивающим налоговую базу НДС, признается день их получения). Что с ЭСЧФ?

Ответ: По реализации товаров с отсрочкой платежа покупателю в установленные сроки выставляется ЭСЧФ. По полученным процентам за отсрочку создается дополнительный ЭСЧФ, который направляется на Портал. Сроки для этого также регламентированы законодательно.

Обоснование: По реализации товаров.

В описанной ситуации происходит реализация товаров и имеется объект налогообложения. В отношении оборота по реализации товаров плательщик обязан в установленном порядке выставить покупателю либо направить на Портал ЭСЧФ. Он выставляется (направляется) не ранее дня отгрузки товаров и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки <*>.

Таким образом, организация в указанные сроки должна выставить в адрес покупателя ЭСЧФ.

По процентам за отсрочку.

Законодательно предусмотрено, что налоговая база НДС может увеличиваться на определенные суммы. Отсрочка оплаты является коммерческим займом. Проценты, начисляемые со дня отгрузки до дня оплаты, являются платой за коммерческий заем. Предоставление коммерческого займа производится во исполнение обязательств по реализации. Таким образом, эти проценты квалифицируются у продавца как суммы, иначе связанные с оплатой реализованных товаров, и увеличивают налоговую базу <*>.

Для корректировки показателей ранее выставленного ЭСЧФ создается дополнительный ЭСЧФ. Так, при увеличении налоговой базы НДС на суммы, получаемые в соответствии с п. 18 ст. 98 НК, надо составить дополнительный ЭСЧФ. Он направляется только на Портал, т.е. покупателю такой ЭСЧФ не выставляется. В таком случае ссылка на номер ранее выставленного ЭСЧФ может не производиться (возможно создавать ЭСЧФ с типом «Дополнительный» либо «Дополнительный без ссылки на ЭСЧФ») <*>.

По срокам создания дополнительного ЭСЧФ необходимо учитывать положения Указа N 29. Так, направление ЭСЧФ на Портал может осуществляться плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день совершения операции, указанный в ЭСЧФ, в случае, не требующем его выставления покупателю <*>.

В указанной ситуации все эти положения следует учитывать при создании и выставлении (направлении) ЭСЧФ. При заполнении ЭСЧФ необходимо руководствоваться нормами Инструкции N 15.

Пример
Организация реализовала товар 27.02.2018. Оплата вместе с процентами за отсрочку получена 30.03.2018.
МФР товара приходится на 27.02.2018. МФР по процентам — 30.03.2018. Эти даты указываются в строках 3 «Дата совершения операции» исходного и дополнительного ЭСЧФ.
Соответственно исходный ЭСЧФ надо выставить покупателю не ранее 27.02.2018 и не позднее 12.03.2018 (10.03.2018 приходится на выходной). Дополнительный ЭСЧФ необходимо направить на Портал не ранее 30.03.2018 и не позднее 20.04.2018.