Вопрос: Организация установила следующий график работы: три дня работы (продолжительность рабочего дня 8 часов) и два дня выходных. При этом организация ведет суммированный учет рабочего времени (календарный год). Правомерно ли ведение такого графика работы?

Ответ: Да, правомерно с учетом следующего.

Устанавливая режим рабочего времени, наниматель распределяет нормы ежедневной, еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха работника на конкретный календарный период (сутки, неделю, месяц и др.) <*>.

Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни <*>.

Время начала и окончания смены может определяться в трудовом договоре, ПВТР, графике работ <*>.

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени <*>.

По общему правилу продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов <*>.
В описываемой ситуации учетным периодом является календарный год.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю <*>. При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период <*>.

Если ежедневная продолжительность рабочего времени в организации равна 8 часам, то это является полной нормой продолжительности рабочего времени при пятидневной рабочей неделе <*>.

При этом законодательство не запрещает определять рабочее время по графику работ в виде трех рабочих дней и двух выходных дней. Необходимо отметить, что сумма часов рабочего времени по графику работ за учетный период не должна превышать нормы часов, рассчитанной в соответствии со ст. 112 — 117 ТК <*>.

Таким образом, такой график будет правомерен при условии соблюдения в целом за год нормы продолжительности рабочего времени с учетом предельного количества сверхурочных часов <*> и в целом за год времени отдыха.