Вопрос: Торговая организация импортирует товары из Российской Федерации. Российский поставщик в документах выделил в стоимости товаров сумму НДС по ставке 18%. Может ли торговая организация принять к вычету такой НДС? Как отразить данную сумму в бухучете?

Ответ: НДС, выделенный российским поставщиком, нельзя принять к вычету. В учете его отражают на счете 41 как часть стоимости товаров.

Обоснование: К налоговым вычетам относятся следующие суммы НДС:

— предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах Беларуси и являющимися плательщиками НДС, к оплате плательщику при приобретении им на территории нашей страны товаров (работ, услуг), имущественных прав;

— уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Беларуси;

— уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь <*>.

НДС, выделенный российским поставщиком при приобретении у него товаров, не относится ни к одной из перечисленных категорий. Следовательно, он не может быть принят к вычету.

Расчеты с российским поставщиком за приобретенные у него товары, в том числе по суммам включенного в их стоимость НДС, организация отражает на счете 60 <*>.

По общему правилу информация о причитающихся к оплате и оплаченных суммах НДС по приобретенным товарам обобщается на счете 18 <*>. При этом отсутствует указание на то, применяется ли данное правило только к суммам «входного» НДС, относимым к налоговым вычетам. В то же время абзацем 4 п. 2 Инструкции N 41 предусмотрена запись Д-т 18 — К-т 60 в отношении НДС только по тем товарам, которые приобретены у продавцов — плательщиков НДС в Беларуси. С учетом изложенного полагаем, что выделенный российским поставщиком НДС на счете 18 не отражается.

Стоимость товаров по ценам приобретения организация отражает на счете 41. Иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров, относятся на счет 41 или на счет 44. Применяемый способ указывается в учетной политике <*>. В рассматриваемой ситуации выделенный российским поставщиком НДС является частью стоимости товаров. Поэтому данная сумма отражается на счете 41.