Вопрос: Организация розничной торговли на ОСН приобрела товар у ИП — неплательщика НДС по цене 10 руб. На товар применена торговая надбавка 30%. Ставка НДС — 20%. Нужно ли включать в розничную цену НДС и чему она равна?

Ответ: Если розничная организация на ОСН приобрела товар у ИП — неплательщика НДС по 10 руб., то в розничную цену нужно включить НДС. При применении торговой надбавки 30% и ставки НДС 20% розничная цена составит 15,60 руб.

Обоснование: В рассматриваемой ситуации организация розничной торговли применяет общую систему налогообложения (ОСН) и является плательщиком НДС. Реализация товаров на территории Республики Беларусь является объектом обложения НДС (абз. 2 ч. 1 ст. 112, подп. 1.1 ст. 115 НК).

При реализации товаров в том числе физлицам в розницу организация — плательщик НДС должна исчислить этот налог с применением ставок 20%, 10% либо освобождения от НДС независимо от того, был ли предъявлен НДС при приобретении реализуемого товара или нет (ст. 118, п. 2, 3 ст. 122 НК).

Отметим, что пониженную ставку НДС в размере 10% или освобождение от НДС организация вправе применить только при наличии на это оснований. В рассматриваемой ситуации на товар установлена ставка НДС 20%. Основания для применения освобождения от исчисления и уплаты НДС отсутствуют. В том числе не является таким основанием приобретение товара у ИП — неплательщика НДС.

По общему правилу в розничной торговле продавец включает НДС в розничные цены и не предъявляет его покупателям (п. 1 ст. 130 НК).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация розничной торговли при формировании розничной цены на товар, приобретенный у ИП — неплательщика НДС, должна включить в нее НДС. Розничная цена составит 15,60 руб. (10 руб. х 1,3 х 1,2). Основной особенностью приобретения товара у ИП — неплательщика НДС является то, что у организации розничной торговли отсутствуют вычеты НДС по этому товару.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex