При приобретении на территории Республики Беларусь услуг у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается на белорусских покупателей (п. 1 ст. 114 НК).

Какой срок уплаты НДС и подачи декларации при приобретении услуг у иностранных организаций? Когда нужно выставить ЭСЧФ при оплате нерезиденту за услуги? Рассмотрим на примере конкретной ситуации.

Ситуация

Организация на УСН по своей деятельности НДС не исчисляет, декларацию по НДС не подает, ЭСЧФ не создает. 22.09.2022 организация внесла предоплату в размере 100% резиденту КНР за маркетинговые услуги, 16.10.2022 сторонами подписан акт об оказании услуги. Какой порядок работы с нерезидентом: уплата НДС за него, сроки подачи декларации по НДС и ЭСЧФ?

1. Исчисление НДС

Налог при УСН заменяет для организаций, применяющих УСН, НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Однако применение УСН не освобождает организацию от необходимости уплаты НДС в соответствии с п. 1 ст. 114 НК при приобретении у нерезидентов услуг, местом реализации которых является территория Республики Беларусь (ч. 1 п. 4 ст. 128, подп. 1.1.2, абз. 3 п. 2 ст. 326 НК).

При определении места реализации услуг в отношении резидентов стран, не относящихся к ЕАЭС, необходимо руководствоваться нормами ст. 117 НК (абз. 3 п. 4 ст. 115 НК).

Так, местом реализации маркетинговых услуг признается место нахождения их заказчика. При этом неважно, где услуги фактически оказаны. В нашей ситуации заказчиком является белорусская организация, поэтому в целях НДС услуги считаются реализованными на территории Республики Беларусь. Следовательно, белорусский заказчик, приобретающий маркетинговые услуги у нерезидента, обязан уплатить НДС, даже если он применяет УСН (подп. 1.4 ст. 117 НК).

МФР признается день оплаты, включая авансовый платеж, либо день иного прекращения обязательств заказчиком этих услуг. Вместе с тем день осуществления предоплаты (аванса) не признается МФР, если в последующем соблюдаются в совокупности следующие условия:

— отсутствует факт оказания услуг нерезидентом;

— предварительная оплата (авансовый платеж) возвращена нерезидентом до даты представления декларации по НДС за отчетный период, на который приходится день предварительной оплаты (авансового платежа) (ч. 1, 4 п. 29 ст. 121 НК).

В рассматриваемой ситуации НДС исчисляют на день внесения 100-процентной предоплаты (22 сентября). Налог рассчитывают по формуле: налоговая база x 20 / 100. Налоговой базой является стоимость маркетинговых услуг (до удержания налога на доходы, в случае его удержания согласно подп. 1.12.1 ст. 189 НК). Стоимость услуг в иностранной валюте пересчитывается в белорусские рубли по курсу Нацбанка на дату предоплаты (подп. 6.2, ч. 1 п. 39 ст. 120, подп. 3.1 ст. 122 НК).

Плательщик на УСН сумму НДС, уплаченную при приобретении услуг на территории Республики Беларусь у нерезидента, не включает в состав налоговых вычетов, а относит на увеличение стоимости приобретаемых услуг (абз. 4 п. 14 ст. 132 НК).

2. Декларация по НДС

Отдельной декларации по суммам НДС, исчисленным при приобретении услуг у нерезидента на территории Республики Беларусь, не предусмотрено. В обычной декларации по НДС для этого есть специальная строка.

Форма декларации по НДС утверждена постановлением МНС от 03.01.2019 N 2 (приложение 1). Налоговая база и сумма НДС, подлежащие уплате в бюджет при приобретении услуг на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, отражаются по строке 13 раздела I части I декларации по НДС в графе 2 и графе 4 соответственно (ч. 1 подп. 15.9 Инструкции N 2).

Налоговая декларация по НДС представляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом по НДС может быть календарный квартал или календарный месяц (подп. 2.4 ст. 127, п. 1 ст. 136 НК).

Плательщику на УСН при возникновении обязанности исчислить и уплатить НДС в течение года отметку о том, что отчетным периодом избран календарный квартал, следует указать в декларации по НДС, представляемой за отчетный период, в котором возникла такая обязанность. При отсутствии такой отметки отчетным периодом будет признаваться календарный месяц. Декларацию по НДС следует подавать до окончания текущего налогового периода (года) (ч. 2 п. 2 ст. 40, подп. 3.1.3 ст. 127 НК).

В данном случае декларацию за III квартал (сентябрь) 2022 г. с заполненной строкой 13 раздела I части I подают в срок до 20.10.2022.

3. Уплата налога

Особого порядка и сроков уплаты НДС, исчисленного при приобретении услуг у нерезидента на территории Республики Беларусь, нет. Налог уплачивают по общему правилу — не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 1, 2 ст. 136 НК).

Если последний день срока приходится на выходной день и (или) нерабочий государственный праздник (нерабочий праздничный день), днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Нерабочие государственные праздники (нерабочие праздничные дни) установлены Указом N 157, выходные дни (суббота и воскресенье) — Трудовым кодексом Республики Беларусь (ч. 7 ст. 4 НК).

В данном случае срок уплаты НДС за III квартал (сентябрь) 2022 г. — 24.10.2022 (22.10.2022 — суббота).

4. Выставление ЭСЧФ

При возникновении обязанности по исчислению НДС при приобретении услуг у иностранной организации плательщику на УСН необходимо оформить ЭСЧФ. Срок направления ЭСЧФ на Портал — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил МФР услуги (подп. 2.4, абз. 2 подп. 9.1 ст. 131 НК).

Следует обратить внимание, что срок выставления ЭСЧФ не зависит от того, какой отчетный период по НДС избран заказчиком услуг — месяц или квартал. ЭСЧФ в данном случае направляют на Портал до 20.10.2022 (МФР наступил 22 сентября). Порядок заполнения такого ЭСЧФ установлен п. 40 Инструкции N 15.

В указанном ЭСЧФ необходимо произвести управление вычетами, поскольку отраженная в нем сумма НДС относится на стоимость маркетинговых услуг. В графе 12 раздела 6 ЭСЧФ проставляется признак «Не подлежит вычету» (п. 14 ст. 132 НК, абз. 2 ч. 5 подп. 26.11 Инструкции N 15).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Рекомендуем посетить:
аудиториум «НДС. Актуальные вопросы текущего года. Нюансы при работе с ЭСЧФ»