Вопрос: Организация приобретает товары в Китае и без ввоза в Беларусь реализует их на территории Китая белорусскому покупателю. Какую информацию касательно НДС она должна указать в накладной на передачу товаров покупателю?

Ответ: В накладную следует внести запись или проставить штамп «Без НДС».

Обоснование: Приобретенные товары организация реализует на территории Китая без ввоза в Беларусь. Местом реализации товаров Республика Беларусь не признается (п. 3 ст. 115, абз. 2 подп. 1.2 ст. 116 НК). У организации возникает оборот по реализации товаров за пределами Республики Беларусь, который в силу подп. 2.32 ст. 115 НК объектом обложения НДС не признается. Это значит, что организация при продаже товаров НДС не исчисляет.

В накладной (ТТН или ТН) информация о ставке и сумме НДС указывается в графах 6 и 7 раздела I «ТОВАРНЫЙ РАЗДЕЛ». Также сумма НДС прописью указывается в строке «Всего сумма НДС» раздела I (абз. 3 и 5 ч. 12 п. 3, ч. 2 п. 4 Инструкции N 58).

При заполнении накладных, помимо норм Инструкции N 58, необходимо учитывать требования НК в части заполнения первичных учетных документов на реализацию (отгрузку) товаров.

Организациям и ИП по не признаваемым объектом обложения НДС товарам НК предписывает первичные учетные документы, применяемые при реализации (отгрузке) таких товаров, составлять (выписывать) без выделения сумм НДС и предъявления этих сумм покупателю. В таких документах нужно сделать запись или проставить штамп «Без НДС» (абз. 4 п. 6 ст. 130 НК).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация в накладную на передачу товаров белорусскому покупателю вносит запись или проставляет штамп «Без НДС».

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex