Вопрос: Нужно ли по учащимся колледжа, получающим стипендию, подавать сведения о доходах за 2023 г. в соответствии с постановлением Совмина от 07.04.2021 N 201?

Ответ: По учащимся, получающим стипендию, колледжу необходимо в соответствии с порядком, установленным постановлением Совмина от 07.04.2021 N 201, подать сведения о доходах за 2023 г. до 01.04.2024.

Обоснование: Организации, признаваемые налоговыми агентами, обязаны представлять сведения о доходах физлиц, в отношении доходов каждого физического лица, признаваемых объектами налогообложения подоходным налогом, включая сведения о льготах и суммах подоходного налога (абз. 1 ч. 2 п. 6 ст. 85 НК).

Доходы, в отношении которых не представляются сведения, перечислены в ч. 2 п. 6 ст. 85 НК.

Получаемые учащимися колледжа стипендии и иные аналогичные выплаты являются объектом налогообложения подоходным налогом и не входят в указанный перечень (подп. 1.1 п. 1 ст. 196, подп. 1.7. п. 1 ст. 197 НК).

В то же время, к таким выплатам обучающимся, как стипендии, надбавки и доплаты к ним, материальная помощь, выплачиваемым за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов применяется освобождение от подоходного налога (п. 15 ст. 208 НК).

Таким образом, по доходам в виде стипендий и других выплат учащимся из стипендиального фонда колледжу необходимо подать сведения, включая сведения о применяемых льготах.

Согласно установленному порядку сведения по таким выплатам за 2023 г. представляются колледжем по форме до 01.04.2024 (п. 7 приложения к Положению N 201, абз. 10 п. 1 постановления N 35).

При этом в строке 4.2 данной формы эти доходы отражаются с применением кода 219 «Иные доходы» (Вопрос 5 разъяснений МНС, порядок заполнения стр. 4.2 Инструкции МНС).

При заполнении строки 5.2 сведений применяемая льгота по доходам, указанным в п. 15 ст. 208 НК, указывается по коду 514.

 Справочно
При подаче сведений по учащимся соблюдается общий порядок заполнения раздела 2 «Данные физического лица — получателя дохода».
При этом если в строке 2.5 кода страны гражданства (подданства) отражен код 112 «Республика Беларусь», то код документа, удостоверяющего личность, в общем случае может принимать значения:
— 01 (для учащихся, имеющих паспорт граждан Республики Беларусь);
— 04 (для учащихся, не достигших 16-летнего возраста и не имеющих паспортов граждан Республики Беларусь) (Вопрос 1 разъяснений МНС).
Идентификационный номер заполняется из паспорта правил формирования такого номера (стр. 2.1 формы сведений).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex