Вопрос: Организация (резидент Республики Беларусь) осуществляет поставку товаров на экспорт. Стоимость товаров согласована с покупателем (резидентом Российской Федерации) в российских рублях, расчеты также осуществляются в российских рублях.

Какая накладная (ТТН либо ТН) должна быть оформлена организацией и в какой валюте (белорусских рублях либо российских рублях)?

Ответ: Оформляется накладная ТН, показатели которой заполняются в российских рублях.

Обоснование: В соответствии с ч. 4 п. 1 Инструкции N 58 накладная ТТН и накладная ТН заполняются организациями для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя.

Таким образом, любое выбытие товарно-материальных ценностей, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Беларусь, оформляется накладной ТТН и (или) накладной ТН.

В том числе необходимость оформления накладной предусмотрена и при экспорте, т.е. при вывозе товаров за пределы Республики Беларусь. В частности, ч. 6 п. 2 Инструкции N 58 предусмотрено, что при международных автомобильных перевозках товаров за пределы Республики Беларусь оформляется товарная накладная ТН.

Напомним, что аналогичная норма установлена и Правилами автомобильных перевозок грузов. В частности, согласно п. 22 Правил автомобильных перевозок грузов при выполнении международной автомобильной перевозки грузов грузы товарного характера должны быть оформлены международной товарно-транспортной накладной «CMR». При этом к грузосопроводительным документам, которые грузоотправитель обязан передать (обеспечить передачу) автомобильному перевозчику или его представителю, относится в том числе первый экземпляр товарной накладной (при автомобильной перевозке грузов товарного характера за пределы территории Республики Беларусь), оформленной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с ч. 3 п. 2 Инструкции N 58 в графах «Цена, руб. коп.», «Стоимость, руб. коп.», «Сумма НДС, руб. коп», «Стоимость с НДС, руб. коп.» накладной ТТН и накладной ТН стоимостные показатели указываются в белорусских рублях с двумя десятичными знаками после десятичного разделителя (запятой, точки). В случае если договором предусмотрено осуществление расчетов за товары только иностранной валютой в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, в накладной ТТН и накладной ТН стоимостные показатели по этим товарам указываются в той иностранной валюте, в которой установлена цена товара в договоре, при этом слова «руб. коп.» зачеркиваются и указывается сокращенное наименование иностранной валюты.

В случае если договором предусмотрено осуществление расчетов за товары иностранной валютой и (или) белорусскими рублями или белорусскими рублями в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, в накладной ТТН и накладной ТН стоимостные показатели по этим товарам указываются в белорусских рублях, при этом в строке «Всего стоимость с НДС» справочно указывается общая стоимость этих товаров в иностранной валюте, в которой установлена цена товара в договоре или исходя из которой определяется подлежащая оплате сумма белорусских рублей.

В соответствии с п. 24 Правил проведения валютных операций при экспорте товаров разрешается использование иностранной валюты для расчетов между экспортером (субъектом валютных операций — резидентом Республики Беларусь) и покупателем (субъектом валютных операций — нерезидентом Республики Беларусь).

На основании вышеизложенного в том случае, если стоимость товаров между продавцом (резидентом Республики Беларусь) и покупателем (резидентом Российской Федерации) согласно условиям договора определена в российских рублях, то продавец должен:

1) при заполнении накладной ТН ручным способом, т.е. в накладной с уже имеющейся распечатанной в типографии табличной частью, зачеркнуть слова «руб. коп.» и указать сокращенное наименование иностранной валюты — рос.руб. либо RUB;

2) при заполнении товарной накладной с помощью технических средств, в которой отсутствует распечатанная типографским способом табличная часть, продавец, по мнению автора, вправе сразу указать наименование иностранной валюты, в которой определена цена товаров (в данном случае — рос.руб. или RUB).

Читайте также:
Кто и каким образом должен оформлять ТТН