Оксана Бацевичус, эксперт в области налогообложения
и соблюдения законодательства о предпринимательской деятельности

Вопрос: ИП в 2021 году применял УСН без НДС с отражением выручки по методу оплаты. С 1 января 2022 года ИП принял решение о переходе на общий порядок налогообложения, определив принцип учета своих доходов по мере поступления оплаты. В декабре 2021 года подписан акт выполненных работ от 31 декабря 2021 года, оплата по которому поступила 15 января 2022 года.

Как необходимо произвести налогообложение поступившей суммы?

Ответ: С поступившей в 2022 году суммы за работы, выполненные ИП в 2021 году при применении им УСН, ИП необходимо уплатить подоходный налог по ставке 16% за I квартал 2022 года.

Обоснование: Переход ИП с особого режима налогообложения (УСН) на общий порядок налогообложения предполагает за собой уплату подоходного налога с физических лиц (абз. 6 ст. 8, гл. 18 НК).

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются доходы, полученные ИП от осуществления предпринимательской деятельности, с самостоятельным выбором ИП принципа их учета: по мере оплаты или по начислению. При этом выбранный принцип учета закрепляется письменным решением ИП и в течение года изменению не подлежит. В случае отсутствия такого решения доходы от реализации учитываются по принципу оплаты (п. 1, подп. 3.1 ст. 205 НК).

Поскольку ИП принято решение об учете доходов по принципу оплаты, то датой фактического получения дохода признается день их зачисления на счета ИП в банках (подп. 12.1 ст. 205, подп. 2.1 ст. 213 НК).

Таким образом, денежные средства за выполненные в декабре 2021 года работы, поступившие в январе 2022 года, подлежат налогообложению подоходным налогом по ставке 16% с отражением в налоговой декларации по подоходному налогу за I квартал 2022 года (п. 37 ст. 205, ст. 207, подп. 3.1 ст. 214 НК).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex