Вопрос: Организация применяет УСН с уплатой НДС и ведет учет в книге учета доходов и расходов (выручку от реализации определяет «по оплате», отчетный период — месяц), 31.03.2018 оказала услуги на сумму 6000 руб., в т.ч. НДС 1000 руб.

20.04.2018 на расчетный счет организации от заказчика поступила частичная оплата за оказанные услуги в размере 4000 руб.

Ввиду того что организация имеет перед заказчиком задолженность на сумму 2800 руб., 10.06.2018 между ними был произведен взаимозачет взаимных требований на сумму 2000 руб.

Как и за какой период включается сумма выручки от оказания услуг в налоговую базу для исчисления налога при УСН и НДС с отражением в декларациях, а также когда и на какую сумму выставляется ЭСЧФ?

Ответ: Выручка от реализации услуг организациями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов, отражается по мере поступления оплаты оказанных услуг (принцип оплаты) <*>.

Для организаций, отражающих выручку от реализации услуг по принципу оплаты, датой отражения выручки является:

— дата оплаты услуг, которые были оказаны до дня либо в день оплаты;

— дата оказания услуг, в отношении которых оплата поступила до этой даты (осуществлена предварительная оплата, получен авансовый платеж, задаток) <*>.

При этом под датой оплаты у организации на УСН понимается, в частности:

— дата зачисления денежных средств на счета в банках;

— дата поступления денежных средств в кассу;

— дата зачисления электронных денег в электронный кошелек либо по ее поручению на счета третьих лиц;

— дата прекращения обязательства перед организацией по оплате, в том числе в результате зачета, уступки организацией права требования другому лицу <*>.

У организации, применяющей УСН с уплатой НДС, в валовую выручку не включаются суммы НДС, исчисленные ею от выручки от реализации оказанных услуг <*>.

Организации — плательщики налога при УСН с уплатой НДС и ведущие учет в книге учета доходов и расходов момент фактической реализации (МФР) оказанных услуг определяют как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от заказчика на счет плательщика, а в случае реализации за наличные денежные средства — день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня оказания услуг. При этом днем зачисления денежных средств признается в т.ч. дата зачета взаимных требований <*>.

Налоговая база НДС по операциям по реализации объектов определяется как стоимость этих объектов и отражается в строках 1 — 9 раздела I части I декларации по НДС в том отчетном периоде, на который приходится МФР, в частности:

— поступает оплата за оказанные услуги;

— со дня оказания услуг истекает 60 дней, если в этом отчетном периоде плательщикам, определяющим МФР объектов в соответствии с п. 1 ст. 92-1 НК, не поступила оплата за отгруженные объекты <*>.

Декларации по налогам представляются в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом <*>.

В отношении оборота по реализации услуг организация должна выставить заказчику услуг либо направить на Портал ЭСЧФ <*>.

ЭСЧФ выставляется (направляется) не ранее дня оказания услуг, определяемого в соответствии с положениями ст. 100 НК, и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня оказания услуг, если иное не установлено п. 5 ст. 106-1 НК <*>.

В случае если по истечении срока, установленного ч. 2 п. 5 ст. 106-1 НК, не наступил МФР, то ЭСЧФ выставляется (направляется) не позднее двух рабочих дней с даты наступления МФР. При этом в таком ЭСЧФ в качестве даты совершения операции указывается дата наступления МФР, определяемая в соответствии с п. 1 и 2 ст. 92-1 и ст. 100 НК <*>.

Дата совершения хозяйственной операции указывается в строке 3 ЭСЧФ, которая соответствует МФР объектов, определяемому в соответствии с законодательством <*>.

Следовательно, в данной ситуации:

20.04.2018 (МФР на дату поступления денежных средств) организацией отражается выручка в размере 4000 руб., исчисляется НДС с выручки в сумме 666,67 руб. (4000 x 20 / 120).

НДС, исчисленный от выручки, уменьшает налоговую базу налога при УСН, которая равна 3333,33 руб. (4000 — 666,67).

Исчисляется налог при УСН, подлежащий уплате в бюджет, в сумме 100 руб. (3333,33 x 3%).

Расчет суммы налога при УСН и исчисленная сумма НДС отражаются в декларациях за апрель 2018 г. и представляются не позднее 21 мая 2018 г. (ч. 6 ст. 3-1 НК).

На сумму НДС (666,67 руб.) за апрель 2018 г. создается ЭСЧФ и выставляется заказчику не позднее 10.05.2018. В строке 3 ЭСЧФ указывается дата совершения хозяйственной операции — 20.04.2018 (дата наступления МФР);

30.05.2018 (МФР — на 60 день с даты отгрузки) организацией исчисляется НДС со стоимости оказанных услуг, по которым оплата не поступила, в сумме 333,33 руб. (2000 x 20 /120), с отражением в декларации по НДС за май 2018 г. (срок представления — не позднее 20 июня 2018 г.).

На эту сумму НДС создается ЭСЧФ, выставляется не позднее 2 рабочих дней с даты МФР 30.05.2018 (т.е. не позднее 1 июня 2018 г.), в котором в качестве даты совершения операции указывается дата наступления МФР — 30.05.2018;

10.06.2018 на дату прекращения обязательства заказчика перед организацией по оплате оказанных услуг (дата взаимозачета) отражается выручка в размере 2000 руб. В налоговую базу налога при УСН за июнь 2018 г. включается выручка за минусом НДС в сумме 1666,67 руб. (2000 — 333,33) и отражается в декларации налога при УСН за июнь 2018 г. (представляется не позднее 20 июля 2018 г.). Налог при УСН, подлежащий уплате в бюджет, равен 50 руб. (1666,67 x 3%).