Вопрос: Организация на УСН, ведущая бухучет, предоставила юрлицу беспроцентный заем в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в евро по курсу Нацбанка на дату предоставления. Возврат предусмотрен в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в евро по курсу Нацбанка на дату возврата.

В бухучете обязательства по займу пересчитываются в белорусские рубли по курсу евро, устанавливаемому Нацбанком на дату совершения хозоперации и на последний календарный день месяца, и при этом возникают как отрицательные, так и положительные разницы.

Являются ли данные положительные разницы базой для УСН?

Ответ: Курсовые разницы, возникающие при переоценке обязательства по займу на дату совершения хозоперации в иностранной валюте и на последний календарный день каждого месяца, не являются базой для исчисления налога при УСН.

Для целей НСБУ N 69 под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов (далее — авансы) и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком, на дату совершения хозоперации в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца <*>.

При этом НСБУ N 69 определяет порядок отражения в бухучете выраженной в иностранной валюте и (или) официальной денежной единице Республики Беларусь (белорусский рубль) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли, в организациях (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций) <*>.

Таким образом, при переоценке финансовых вложений, выраженных в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, будут возникать курсовые разницы.

Объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка <*>.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях налога при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов <*>.

К внереализационным доходам организаций относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подп. 3.1 — 3.3, 3.18, 3.20, 3.30 — 3.32 ст. 174 НК <*>.

В подп. 3.20 ст. 174 НК указаны курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемые в порядке, установленном законодательством.

Отметим, что для целей гл. 32 НК во внереализационные доходы, указанные в подп. 3.21 ст. 174 НК, в случае, когда дата отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав предшествовала дате определения величины обязательства по договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, включается положительная разница между подлежащей уплате суммой в белорусских рублях и суммой выручки в белорусских рублях, определенной путем пересчета суммы в иностранной валюте по официальному курсу Нацбанка, установленному на дату отражения выручки <*>.

Указанные в вопросе организации курсовые разницы не подпадают под указанные в подп. 9.1 ст. 328 НК, следовательно, они не облагаются налогом при УСН.