Вопрос: За полгода до окончания срока действия нереализованные косметические средства подлежат уценке. При этом в ряде случаев уценка производится за счет уменьшения покупной цены. Сумма уценки товаров в розничной торговле учитывается при налогообложении налогом на прибыль. Подлежат ли восстановлению налоговые вычеты по НДС в случае уценки товаров ниже стоимости их приобретения?

Ответ: Налоговые вычеты по НДС в случае уценки товаров ниже стоимости их приобретения не подлежат восстановлению.

Обоснование: Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие).

Для целей применения подп. 19.15 ст. 107 НК:

под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);

под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная плательщиком в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь <*>.

В рассматриваемой ситуации отсутствует факт порчи или утраты товаров, а имеет место снижение их стоимости.

В связи с этим суммы налоговых вычетов по НДС по уцененным товарам не подлежат восстановлению.