Вопрос: Вправе ли участник ООО вынести на обсуждение внеочередного общего собрания участников вопрос об организации ведения бухгалтерского учета общества?

Ответ: Нет, ввиду следующего.

Внеочередное общее собрание участников хозяйственного общества проводится по решению уполномоченного органа хозяйственного общества на основании требования участников (участника) хозяйственного общества, обладающих в совокупности не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов участников хозяйственного общества <*>. Из этого следует, что инициировать общее собрание участников вправе только участник, единолично обладающий 10% голосов.

Уполномоченный орган хозяйственного общества не позднее десяти дней после окончания срока, установленного для поступления предложений в повестку дня, обязан рассмотреть эти предложения и принять решение об их учете либо об отказе в их принятии в случае, если предложения не относятся к компетенции общего собрания участников хозяйственного общества <*>.

Компетенция общего собрания участников общества изложена в ст. 35 Закона о хозобществах. К компетенции общего собрания участников общества относится решение иных вопросов, предусмотренных Законом о хозобществах и уставом <*>. Таким образом, участники общества вправе расширить компетенцию общего собрания участников. При этом, руководитель организации обязан организовать ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, а также создать необходимые для этого условия <*>. Таким образом, к компетенции общего собрания вопрос организации ведения бухгалтерского учета не относится.