Вопрос: Как в общем случае с 01.03.2020 арендодателю госнедвижимости рассчитывать суммы возмещения арендаторами расходов на капитальный ремонт мест общего пользования (МОП) в здании, часть которого сдается в аренду?

Ответ: С 01.03.2020 в общем случае расчет возмещаемых арендаторами расходов на капремонт МОП производится пропорционально арендуемой площади с учетом МОП.

Обоснование: В процессе эксплуатации госнедвижимости, сдаваемой в аренду, арендодатель может понести расходы по ее капитальному ремонту. Данные расходы в арендную плату не входят, а возмещаются арендаторами отдельно. Причем в отличие от расходов ссудодателя на капремонт госнедвижимости, возмещаемых ссудополучателями в обязательном порядке, данные расходы арендодателя возмещаются арендаторами только в том случае, если это предусмотрено договором аренды <*>.

С 01.03.2020 в общем случае возмещаемые расходы по капремонту определяются пропорционально арендуемой площади по формуле <*>:

Возмещение арендаторами госрасходов на капитальный ремонт

Например, общая площадь здания составляет 5000 кв. м. В аренду сдается часть здания двум арендаторам: арендатору «А» — 70 кв. м, арендатору «Б» — 110 кв. м. Площадь МОП составляет 1400 кв. м. В фактическом пользовании у арендодателя находятся помещения площадью 3420 кв. м (5000 — 70 — 110 — 1400). Всего расходы арендодателя на капремонт крыши составили 20000 руб. (в том числе НДС 3333,33 руб.).

Возмещаемая часть затрат на ремонт крыши составит:

— для арендатора «А» — 388,89 руб. (20000 руб. x 70 кв. м / (5000 кв. м — 1400 кв. м)), в том числе НДС 64,82 руб. (388,89 руб. x 20 / 120);

— для арендатора «Б» — 611,11 руб. (20000 руб. x 110 кв. м / (5000 кв. м — 1400 кв. м)), в том числе НДС 101,85 руб. (611,11 руб. x 20 / 120).

Расходы на капремонт крыши, приходящиеся на арендодателя и не подлежащие возмещению, составляют 19000 руб. (20000 руб. x 3420 кв. м / (5000 кв. м — 1400 кв. м)).

Всего возмещаемые и невозмещаемые расходы на капремонт крыши составляют 20000 руб. (388,89 руб. + 611,11 руб. + 19000 руб.), что соответствует условию примера.

Отметим, что до 01.03.2020 существовал аналогичный подход к расчету возмещаемых сумм по капремонту <*>п. 5 разъяснений Минжилкомхоза по вопросам применения Положения о возмещении расходов N 433).

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex