Вопрос: Может ли участник общества с ограниченной ответственностью (далее — общество), по требованию которого был проведен аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, рассчитывать на возмещение ему расходов обществом?

Ответ: Расходы участника общества на оплату такого аудита могут быть возмещены ему по решению общего собрания участников этого общества за счет средств общества.

Обоснование: Под аудитом бухгалтерской (финансовой) отчетности понимается аудиторская услуга по независимой оценке бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, в том числе составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и их Разъяснениями или законодательством других государств, в целях выражения аудиторского мнения о ее достоверности <*>.

Для проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, оказания иных аудиторских услуг, в том числе в отношении филиалов и представительств хозяйственного общества, хозяйственное общество вправе, а в случаях и порядке, установленных Законом о хозобществах и иными законодательными актами, обязано привлечь аудиторскую организацию (аудитора — индивидуального предпринимателя) <*>.

Случаи, когда аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности обязателен, перечислены в ст. 22 Закона № 56-З «Об аудиторской деятельности».

По требованию любого из участников общества может быть проведен аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности данного общества. В этом случае оплата аудиторских услуг осуществляется за счет участника. Расходы участника общества на оплату аудита могут быть возмещены ему по решению общего собрания участников общества за счет средств общества. Однако это не является обязанностью и зависит от воли иных участников общества <*>.

Таким образом, участник общества может инициировать процедуру возмещения расходов на проведение аудита путем вынесения данного вопроса на общее собрание участников общества.

Порядок голосования определяется уставом общества с учетом требований, изложенных в ст. 109 Закона о хозобществах.

В случае если органом управления общества не приняты меры по проведению аудита по требованию его участника, ему предоставляется право взыскания с общества расходов на проведение аудита.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex