Вопрос: Оптовой фирме покупателем возвращены товары, освобожденные от НДС. Необходимо ли направить дополнительный ЭСЧФ в личный кабинет покупателя? Должен ли этот ЭСЧФ ссылаться на исходный?

Ответ: В описанной ситуации дополнительный ЭСЧФ направляется на Портал и должен содержать ссылку на исходный ЭСЧФ.

Обоснование: ЭСЧФ создается и направляется на Портал (без необходимости его выставления покупателю) в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, обороты по реализации которых освобождаются от НДС в соответствии с законодательством <*>.

В случае необходимости корректировки показателей ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ, не требующей аннулирования показателей ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ, плательщиком выставляется (направляется) дополнительный ЭСЧФ, который должен содержать ссылку на номер ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ.

Выставление (направление) дополнительного ЭСЧФ осуществляется при частичном или полном возврате покупателем продавцу товаров (частичном или полном отказе от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав <*>.

Выставление (направление) дополнительного ЭСЧФ, который может не содержать ссылку на номер ранее выставленного (направленного) ЭСЧФ, допускается только в случаях, указанных в п. 13 ст. 131 НК. Среди них нет полного или частичного возврата товаров продавцу.

Следовательно, дополнительный ЭСЧФ должен содержать ссылку на исходный ЭСЧФ и направляется на Портал.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex