Вопрос: За полгода до окончания срока действия нереализованные косметические средства подлежат уценке. При этом в ряде случаев уценка производится за счет уменьшения покупной цены. Подлежат ли восстановлению налоговые вычеты по НДС в случае уценки товаров ниже стоимости их приобретения?

Ответ: Налоговые вычеты по НДС в случае уценки товаров ниже стоимости их приобретения не подлежат восстановлению.

Обоснование: Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты <*>.

Для целей применения подп. 24.15 ст. 133 НК под:

порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);

утратой товара понимается потеря (в том числе недостача, хищение, бой) товара при его хранении, транспортировке и (или) реализации, в том числе сверх норм естественной убыли (потерь, боя), установленных законодательством, а при их отсутствии — сверх норм, установленных руководителем по согласованию с собственником, общим собранием участников, членов потребительского общества, уполномоченных или лицом, ими уполномоченным. При отсутствии установленных норм такие потери товара признаются сверхнормативными <*>.

В рассматриваемой ситуации отсутствует факт порчи или утраты товаров, а имеет место снижение их стоимости.

В связи с этим суммы налоговых вычетов по НДС по уцененным товарам не подлежат восстановлению.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex